Поделиться:

О знаменитости

Богдан Николаевич Горынь: биография


Богдан Николаевич Горынь биография, фото, истории - украинский политический деятель, советский диссидент, журналист и искусствовед, брат Михаила Горыня

украинский политический деятель, советский диссидент, журналист и искусствовед, брат Михаила Горыня

Родился 10 февраля 1936 в селе Книсело Львовского воеводства Польши (теперь Львовская область Украины). Отец Богдана Горыня был активистом ОУН, за что его семья в 1944 была выслана в Сибирь. По дороге Горыням удалось, однако, бежать и вернуться на Западную Украину. В 1954 Богдан Горынь поступил на филологический факультет Львовского государственного университета, который он закончил в 1959. После этого он учительствовал в средней школе № 7 города Львова. С 1962 Богдан Горынь работал научным сотрудником львовского музея украинского искусства.

В 1963 Богдан Горынь вместе со своим старшим братом Михаилом и другими близкими людьми создал подпольную диссидентскую группу «Подснежник». За участие в этой группе в 1965 Богдан Горынь был осуждён на 3 года тюремного заключения по статье «Антисоветская агитация и пропаганда».

Выйдя в 1968 из тюрьмы, Богдан Горынь долгое время не мог найты работу, подрабатывал то кочегаром, то маляром. В 1976 он устроился работать старшим научным сотрудником львовской картинной галереи. В то же время Богдан Горынь поддерживал тесные отношения с Украинской хельсинкской группой; смог, однако, в отличие от своего брата избежать повторного тюремного заключения.

В декабре 1987 Богдан Горынь вступил в Украинский хельсинкский союз, прообраз первой оппозиционной по отношению к советской власти украинской партии. Кроме того он работал в созданном Вячеславом Черноволом журнале «Украинский вестник».

В 1989 Богдан Горынь устроился на работу во Львовский исторический музей. В это же время он активно участвует в создании Народного руха Украины (НРУ). Однако как и его брат, он покинул НРУ и вступает в недавно созданную Украинскую республиканскую партию (УРП).

30 марта 1990 Богдан Горынь был избран народным депутатом Украины, получив 77,12 % голосов при 5 претендентах (по одномомандатному округу № 272).

27 апреля 1994 Богдан Горынь участвовал в очередных парламентских выборах в качестве кандидата в депутаты от одномандатного округа № 356. В то время, как его брат Михаил, глава УРП, на тех же выборах проиграл, менее видный партийный деятель Богдан в Верховную раду прошёл, набрав 61,11 % голосов при 7 претендентах. В том же году он возглавил Институт исследований диаспоры (до 1996).

Постепенно брат Богдана Горыня вступил в конфликт с партийной элитой и 15 марта 1997 был исключён из УРП с группой своих соратников. Среди этих соратников был и Михаил Горынь, поддерживавший своего брата на всех этапах жизни. Сразу после исключения из партии, Горыни и их единомышленники создали Республиканскую христианскую партию, в которой Богдан занял место одного из членов центрального правления.

После окончания своего депутатского мандата в 1998 Богдан Горынь ушёл из большой политики и занялся научной деятельностью.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора