Поделиться:

О знаменитости

Уэйн Дуглас Гретцки: биография


Уэйн Дуглас Гретцки биография, фото, истории - канадский хоккеист, центральный нападающий

канадский хоккеист, центральный нападающий

Юность и ВХА

В начале XX века дед Уэйна, Терентий Лаврентьевич Грецкий, иммигрировал в Канаду из Гродненской губернии Российской империи (в настоящее время в Белоруссии). Там он женился на украинке Марии из города Подгайцы (ныне Тернопольская область, Украина). Терентий Грецкий занимался фермерством, во время Второй мировой войны служил в канадской армии. По воспоминаниям Уэйна, он был очень близок с дедом, в детстве ежегодно приезжал летом к нему на ферму; дед говорил по-белорусски, а славянским языком, на котором общались в семье, был украинский. Ни дед, ни отец Уэйна, Уолтер, отношения к спорту не имели. Но когда Уэйн начал играть в хоккей, дед и отец поддерживали его в этом стремлении, и Терентий Грецкий приходил с женой на тренировки внука.

В 60-х годах Канада переживала хоккейный бум. В то время в НХЛ играло только шесть команд, и игроки зарабатывали в среднем по $ 100 000. С самого детства Гретцки часто играл за ребят, которые были старше его на несколько лет. В пять лет Гретцки выступал за детскую команду Брентфорда. В 6 лет Гретцки играл уже с 10-летними мальчишками. Когда Уэйну Гретцки было 10 лет, он выступал в детской лиге и за сезон сумел забить 378 голов и сделать 139 передач в 85 играх. Эти цифры стали абсолютным рекордом для мальчиков его возраста. О молодом хоккеисте писали во многих канадских газетах, постоянно сравнивая Уэйна с Горди Хоу.

В 14-летнем возрасте Гретцки играл против 20-летних. Хорошо сыграв на международном турнире в Квебеке, он едва не стал жертвой восторженной толпы болельщиков, желавших взять у него автограф. В 1975 году Гретцки ушёл из Брентфорда для профессионального продолжения карьеры.

Сезон 1977/78 он провёл за юниорскую команду «Грейхаундс» из Хоккейной лиги Онтарио и забил 70 голов. Под оригинальным номером «99» — число, которое в хоккее теперь всегда будет ассоциироваться с его именем, — Гретцки впервые вышел на лёд, как раз играя за эту команду. Он хотел быть похож на своего кумира Горди Хоу, игравшего под номером «9». Но девятка была уже занята, и Уэйн, сначала поиграв несколько недель под номером «19», выбрал, по совету генерального менеджера «Грейхаундс» Мюррея Макферсона, номер «99».

Сыграв на юниорском чемпионате мира в Монреале в 1978 году в 16 лет, он стал самым молодым участником турнира. Закончив чемпионат на первом месте в списке лучших бомбардиров, Гретцки был выбран в команду всех звёзд и признан лучшим нападающим первенства.

В 1978 году Гретцки оказался во Всемирной хоккейной ассоциации, где никаких ограничений для подписания контрактов с юниорами не было. В НХЛ же на лёд можно было попасть только после 18 лет. Американский клуб «Индианаполис Рэйсерс» заключил с 17-летним Гретцки договор на сумму около 100 000 долларов.

В мае 1978 года Гретцки дебютировал в большом хоккее, и уже в том же месяце «Индианаполис» обменял Гретцки в «Эдмонтон Ойлерз» — клуб, который благодаря Уэйну и его партнёрам стал одной из лучших команд североамериканского хоккея. В первом сезоне Гретцки забил 46 голов и набрал 110 очков. Чуть позже его признали лучшим новичком ВХА.

Карьера в НХЛ

Эдмонтон

В 1979 году, после распада Всемирной хоккейной ассоциации, НХЛ усилилась четырьмя клубами ВХА — «Эдмонтон Ойлерз», «Квебек Нордикс», «Виннипег Джетс» и «Нью-Инглэнд Уэйлерс» (впоследствии «Хартфорд Уэйлерс»). Начиная с первого сезона в НХЛ Гретцки стал бить один рекорд результативности за другим. Немало этому способствовала игра с такими форвардами как Глен Андерсон, Яри Курри, Марк Мессье, а также с защитником-распасовщиком Полом Коффи.

10 октября того же года, в матче против «Чикаго Блэкхокс», Уэйн Гретцки дебютировал в НХЛ и набрал своё 1-е очко, за результативную передачу на Кевина Лоу. 14 октября Гретцки забил свой первый гол в НХЛ, в ворота голкипера Глена Хэнлона «Ванкувер Кэнакс». По итогам сезона Уэйн Гретцки выиграл свой первый из девяти титулов (восемь из них — подряд) самого ценного хоккеиста НХЛ и получил «Харт Трофи». К тому же, забив 51 гол, Гретцки стал самым юным снайпером-«пятидесятником» в истории Лиги: на тот момент Уэйну исполнилось всего 19 лет и 2 месяца.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора