Поделиться:

О знаменитости

Григорий VIII: биография


Григорий VIII биография, фото, истории - папа римский с 21 октября по 17 декабря 1187 года

папа римский с 21 октября по 17 декабря 1187 года

Духовная карьера

Альберто ди Морра родился около 1110 года в Беневенто и происходил из местной знатной семьи. В юности вступил в монашеский орден (по одной версии, в цистерцианский монастырь Лаон; по другой, в бенедиктинский Монте-Кассино). В промежутке между 1130 и 1140 годами перешёл во вновь образованный орден премонстрантов. Был профессором канонического права в Болонском университете.

В 1155 году Альберто ди Морра был возведён Адрианом IV в сан кардинала-диакона Сант-Адриано, а 14 марта 1158 года — кардинала-священника Сан-Лоренцо-ин-Лучина. Выполнял несколько дипломатических поручений Александра III в качестве легата: в 1163 году вёл переговоры с Фридрихом Барбароссой о прекращении схизмы, в 1172 году — расследовал убийство Томаса Бекета и на соборе в Авранше от имени папы простил Генриха II Английского. В 1178 году стал канцлером Римской церкви (следующий канцлер был назначен только в XX веке Пием X).

Реконструкция застройки "Земляного городища", VIII ярус



Все видео

21 октября 1187 года, на следующий день после кончины Урбана III, Альберто ди Морра был избран на папский престол и принял имя Григорий VIII. 25 октября 1187 года Григорий VIII был посвящён в епископа и коронован.

Понтификат

В начале правления Григория VIII в Европу добралось известие о разгроме крестоносцев при Хаттине (4 июля 1187 года). Папа, видя опасность для Иерусалима (на самом деле, в этом момент город уже был взят Саладином 2 октября, но об этом ещё не было известно), призвал к Третьему крестовому походу в своей булле от 29 октября 1187 года «Audita tremendi». Ради будущего похода Григорий VIII примирился с Фридрихом Барбароссой и Генрихом Гогенштауфеном. Поскольку для перевозки крестоносцев требовался флот, Григорий VIII лично отправился в Пизу, чтобы добиться примирения Пизанской республики с другой морской республикой — Генуей. 17 декабря 1187 года Григорий VIII скончался после менее чем двухмесячного понтификата и был погребён в Пизанском кафедральном соборе.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора