Поделиться:

О знаменитости

Стамен Гигов Григоров: биография


Стамен Гигов Григоров биография, фото, истории - известный болгарский учёный — врач и микробиолог
27 октября 1878 - 27 октября 1945

известный болгарский учёный — врач и микробиолог

Биография

В 1905 он впервые описывает причину молочнокислой ферментации в йогурте — болгарскую палочку (Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus). В 1906 году Стамен Григоров публикует результаты своей успешной разработки противотуберкулёзной вакцины. Декабрьское заседание академического медицинского факультета Сорбонны в 1906, под председательством академика Ж. Лафора, единодушно принимает решение о распространении результатов его исследований в специальной брошюре, которая на целых два года опережает открытия БЦЖ. В конце своей жизни Григоров разрабатывает в Италии лучший для своего времени метод для лечения туберкулёза — cura bulgara (болгарское лечение).

В 1905 проф. Масол пишет лауреату Нобелевской премии профессору Илье Мечникову в институт Пастера в Париже:

Мечников проявляет большой интерес к открытию молодого славянина и посылают ему приглашение на доклад в Институт Пастера. После замечательного представления Григорова, он получает приглашения для работы в самые престижные научные и лечебные учреждения своего времени. Проф. Масол предлагает ему место главного ассистента, а позже и своё место руководителя кафедры. Григорову также был предложен директорский пост Южноамериканского филиала Института Пастера в Сан-Паулу.

В 1907 доктор медицины Г. А. Макаров опубликовывает первое научное подтверждение функциональных свойств Lactobacillus bulgaricus. Илья Мечников повторяет исследования Григорова, чтобы лично уверится в их состоятельности. В 1908, в ежегодном издании французской академии наук опубликована подтверждающая статья Мечникова «Несколько слов для кислаго молока». Сам Мечников восхваляет его как источник здоровья и долголетия, непрестанно утверждает его функциональные свойства и до конца жизни употребляет не только йогурт, но и чистые культуры болгарской палочки.

Стамен Григоров отказывает множеству необъятных возможностей для карьеры и исследовательской работы, чтобы стать окружным врачом и начальником больницы в г. Трын. Он глубоко и искренне любит свою родину, видит её трудности в начале 20 века, и хочет сделать всё, что только сможет, чтобы ускорить её развитие.

В 1912 Григоров уезжает на Балканскую войну как простой поручик санитарной службы. Немного позже он снова участвует в болгарской армии в Первой мировой войне, уже как санитарный майор и начальник военно-полевой больницы Южного фронта. Тогда в Петричскую области вспыхивает эпидемия холеры. Майор Григоров добровольно принимает ответственность по борьбе с ужасной болезнью. Бесстрашно и самоотверженно рискуя свою жизнью, Григоров останавливает эпидемию и спасает тысячи солдат Южного фронта, и граждан Петричской области. За этот подвиг Болгарская армия награждает майора самым высшим знаком военного отличия — «Орден храбрости», а гражданские власти, в лице Болгарского общества Красного креста — золотой медалью «Красный крест».

Несмотря на непрестанную занятость врачебными делами и недостаток исследовательского оборудования, Стамен Григоров не прекращает свою научную работу над туберкулёзом. Пусть и не так быстро, как свои коллеги в научных институтах и университетах, он всё выше и выше продвигается в раскрытии этиологии и патогенеза туберкулёза. В 1935 Григоров получает специальное приглашение и с очень большим успехом лечит больных туберкулезом в итальянских санаториях «Ви Альба», «Гарбаняте» и «Оспедале дей бамбини». Его метод был признан как самый успешный и состоятельный в то время. В медицинских кругах он получает известность как cura bulgara — болгарское лечение. В 1938 Григоров докладывает свои результаты на научной конференции в Риме. После неё, швейцарские власти обращаются к итальянским с просьбой о закупке этого метода, чтобы применять его в швейцарских санаториях.

В который раз Стамен Григоров получает множество приглашений на престижные и високооплачивыемые научные и руководительские посты в Риме, Швейцарии и Англии. Но после достижения успеха он, как всегда, уезжает назад на свою родину, чтобы применить свои знания и умения там.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора