Поделиться:

О знаменитости

Уолтер Бёрли Гриффин: биография


Уолтер Бёрли Гриффин биография, фото, истории - американский архитектор и дизайнер, больше всего известный как автор проекта столицы Австралии Канберры

американский архитектор и дизайнер, больше всего известный как автор проекта столицы Австралии Канберры

Биография

Молодость

Гриффин родился 24 ноября 1876 года в пригороде Чикаго Мэйвуде в семье страхового агента Джорджа Уолтера Гриффина. Гриффина с детства привлекал ландшафтный дизайн. Он окончил школу в Оук-Парке, куда переехала его семья, и поступил в университет Иллинойса в Урбане-Шампэйн на архитектурный факультет. В 1899 году Гриффин получил степень бакалавра и переехал в Чикаго. Там он два года работал чертёжником в группе чикагских архитекторов, близких к «Школе прерий» (Prairie School). Молодой Гриффин преклонялся перед Луисом Генри Салливеном и его концепцией органической архитектуры.

В июле 1901 года Гриффин успешно сдал экзамен на право заниматься архитектурной деятельностью в Иллинойсе. Он был принят в фирму Фрэнка Ллойда Райта в Оук-Парке, параллельно с разрешения Райта разрабатывая собственные проекты. Первым заказом Гриффина стал дом друга семьи Гриффинов по фамилии Эмери в Элмхёрсте (Иллинойс). Тогда же Гриффин сделал предложение сестре Райта Мэжинел, но получил отказ.

Карьера в США

В конце 1905 года отношения Гриффина и Райта испортились и Гриффин ушёл из студии и обосновался в Чикаго, работая над частными заказами. В 1909 году Райт уехал в Европу, оставив руководство своей студией Герману фон Хольсту. Фон Хольст нанял Гриффина для разработки ландшафтного дизайна для нескольких домов на Милликин-Плейс в городе Декейтер (Иллинойс). Во время работы над этим заказом Гриффин познакомился с сотрудницей студии Райта талантливым архитектором Мэрион Махони, которая была на пять лет старше его. Через два года они поженились. В дальнейшем над всеми проектами они работали вместе. Одной из самых крупных работ того периода было создание нескольких частных домов и ландшафта в районе Рок Крест Рок Глен в городке Мейсон Сити в Айове. В начале XX века в Мейсон Сити работали многие архитекторы «Школы прерий», так что сейчас городок является крупнейшим собранием построек этого стиля в естественном ландшафте. Всего до 1914 года Гриффин спроектировал около 130 домов и ландшафтов.

Карьера в Австралии

Вскоре после свадьбы супруги Гриффин подали заявку на участие в конкурсе на создание планировки будущей столицы Австралии — города Канберра. 23 мая 1912 года проект Гриффинов был выбран из 137 заявок. Гриффин был назначен Управляющим по дизайну и строительству федеральной столицы (Federal Capital Director of Design and Construction). Он пробыл в этой должности шесть лет, постоянно испытывая сопротивление со стороны местных чиновников, которые вносили изменения в его проекты, и нехватку средств. В конце 1920 года Гриффин подал в отставку и более не принимал участие в строительстве города.

Гонорары за проект Канберры позволили Гриффину открыть архитектурную фирму в Мельбурне. В 1924 году он переехал из Мельбурна в спроектированный при его участии пригород Сиднея Кэслкрэг (Castlecrag) и провёл там следующие десять лет. В последние годы жизни Уолтер и Мэрион увлекались мистицизмом, теософией и антропософией.

Карьера в Индии

В 1935 году Гриффин переехал в Индию: Гриффин получил заказ на здание библиотеки университета в Лакхнау. Проект не был реализован, но Гриффин полюбил Индию и остался там, тем более что в Индии он получал достаточно много заказов. В апреле 1936 года к нему переехала и Мэрион.

Уолтер Бёрли Гриффин умер от перитонита 11 февраля 1937 года в больнице Лакхнау через пять дней после операции. Он был похоронен на местном христианском кладбище. Мэрион завершила строительство штаб-квартиры издательства Pioneer Press, над которым Гриффин работал перед смертью, а затем вернулась в Австралию.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Авраам Ясский Авраам Ясский

израильский архитектор

Ясныгин Иван Денисович Ясныгин Иван Денисович

архитектор, автор градостроительного плана застройки г

Юлиан Янушевский Юлиан Янушевский

виленский архитектор польского происхождения, представитель историзма

Павел Янак Павел Янак

чешский архитектор

Николай Иванович Якунин Николай Иванович Якунин

русский архитектор, банкир

Аскольд Павлович Якубовский Аскольд Павлович Якубовский

русский прозаик, больше известный как писатель-фантаст

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф

немецкий архитектор, представитель раннего классицизма

Юварра, Филиппо Юварра, Филиппо

итальянский архитектор, яркий представитель позднего барокко

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора