Поделиться:

О знаменитости

Громов, Алексей Матвеевич: биография


Громов, Алексей Матвеевич биография, фото, истории - русский прозаик, журналист, художник-график
10 апреля 1888 - 11 декабря 1937

русский прозаик, журналист, художник-график

Биография

Сын учителя. Окончил 8-ю московскую гимназию (1907). С 1905 года начал участвовать в периодической печати. Публиковал памфлеты, а также карикатуры в журналах «Оса», «Пулемёт» (1905—1905; псевдонимы Овод, Мистер Морг). Жил во Франции, где печатал иллюстрации к рассказам в парижском журнале «Lecture pour tous». В 1911 году вернулся в Москву и стал профессиональным журналистом. В 1912 году выпустил книгу воспоминаний о Париже в издательстве «Апож» (название рассчитано на чтение справа налево); книга была конфискована, автор по статье о порнографии был приговорен к 3 месяцам заключения. В 1918 году выехал в Омск, работал литературным редактором «Известий исполкома Западно-Сибирского Совета». Был арестован белочехами. С колчаковцами эвакуировался в Новониколаевск в 1919 году. Вернувшись позднее в Омск, работал в Центропечати, в советских органах пропаганды. В 1923 году вернулся в Москву. Был литературным сотрудником газеты «Гудок», редактором в Госиздате, затем «свободным художником».

В 1937 году был расстрелян.

Литературная деятельность

Дебютировал в печати антиправительственными памфлетами в журнале «Стрелы» и газете «Русский листок» (1905). На первый сборник рассказов «Поручик Борисов. Кровавые слёзы» (Москва, 1906) был наложен арест. В сборнике «Рассказы» (Москва, 1908) обнаруживаются влияния Максима Горького и Леонида Андреева. Пользовался псевдонимом А. Буревестник. По возвращении из Франции участвовал в газете «Новый путь», в «Женском журнале», в журнале «Наша жизнь» (заведующий редакцией), журналах «Жизнь» (1912—1914, художник и секретарь редакции) и «Журнал для женщин» (1915—1918). Публиковал статьи, рассказы, эпиграммы, стихотворения, рисунки и карикатуры. Работая в сибирских органах советской пропаганды, писал рассказы и пьесы, прославляющие большевиков. Выпустил книгу зарисовок «Семнадцатый год (Сцены Октябрьской революции)» (Москва, 1927).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора