Поделиться:

О знаменитости

Анджей Грубба: биография


Анджей Грубба биография, фото, истории - известный польский игрок в настольный теннис

известный польский игрок в настольный теннис

Биография

Анджей Грубба родился 14 мая 1958 в местечке Зелгоше, рядом с Гданьском, Польша. И отец и мать его были учителями. Вспоминая детство, Грубба говорил, что это именно они «решили, что научат его быть спортсменом». Сначала Анджея отдали заниматься футболом, затем — гандболом. Однако, будучи от природы не слишком крепкого сложения, Грубба в 11 лет решил переориентироваться на мяч полегче — и пришел в настольный теннис. Интересно, что начинал он играть левой рукой, и лишь после долгих тренировок сменил игровую руку на правую!

Грубба начал свою карьеру в настольном теннисе в клубе «Нептун», где занимался его старший брат Ержи; он и преподал Анджею первые уроки игры. Но настоящий спортивный рост у будущего великого теннисиста начался позже, когда он попал в группу, которую вела Магдалена Кухарски-Скуратович, в прошлом чемпионка Польши и по совместительству — мать Лешека Кухарски, с которым Анджей потом будет долгие годы играть в паре и не раз встречаться в финалах самых крупных соревнований по разные стороны стола.

Когда Грубба и Лешек подросли, они стали выступать за студенческий клуб AZS из Гданьска. А в 1976 году, во время товарищеского матча команд Польши и Австрии, состоялся дебют Груббы в составе национальной сборной. В те годы Анджей тренировался много и упорно. В этом ему помогал тренер Адам Гиржш, который занимался со своим подопечным по 4 часа в день, а то и больше. И их совместные усилия не замедлили сказаться.

На международном уровне об Анджее Груббе всерьез заговорили после турнира мастеров в Гонконге, где тот на квалификационной стадии обыграл чемпиона мира 1980 года Го Юэхуа из Китая и шведа Микаэля Аппельгрена. На Чемпионате Европы 1982 года в Будапеште Грубба поднялся до второй ступени пьедестала в личном разряде, проиграв в финале Иштвану Йонеру. В смешанных же парах Анджей вместе с Беттиной Фризекоп дошел до конца и, преодолев в финале пару Шурбек/Батинич, завоевал золото.

За свою профессиональную карьеру Анджей Грубба добился многих успехов. Хотя сказать, что ему везло на медали и титулы — нельзя. Некоторые награды буквально ускользали из его рук в самый последний момент. В общей сложности он завоевал три медали на чемпионатах мира (все — бронзовые) и 11 — на чемпионатах Европы (1 золото, 4 серебро, 6 бронза). Впрочем, если говорить о победах на открытых международных соревнованиях, то он был одним из самых удачливых европейских теннисистов. Он выиграл Открытый чемпионат Болгарии в 1979 году (против Стоянова — 3:1); в 1980 году ему покорился Чемпионат мира среди студентов; в 1981 году на Открытом чемпионате Италии он одолел своего доброго знакомого Лешека Кухарски (3:2); в 1984 в Германии обыграл шведа Яна-Уве Вальднера (3:2). В финалах еще более чем 15-ти турниров, вплоть до 1996 года, Анджей Грубба оказывался сильнее самых разных теннисистов, среди которых был и наш соотечественник Андрей Мазунов, и Микаэль Аппельгрен, и французы Секретьен и Гатьен, и хорват Зоран Приморац и многие другие. В 1985 году Грубба возглавлял рейтинг-лист сильнейших теннисистов Европы, а в 1988 и 1992 годах добирался до третьей строчки мирового рейтинга. В 1984 году в Польше он был признан лучшим спортсменом года, а в 1990 году его признали лучшим польским спортсменом десятилетия (1980—1990)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора