Поделиться:

О знаменитости

Вячеслав Петрович Грушецкий: биография


Вячеслав Петрович Грушецкий биография, фото, истории - инициатор создания Ваныкинской больницы и первый её главврач, врач семьи графа Л

инициатор создания Ваныкинской больницы и первый её главврач, врач семьи графа Л

Биография

В 1883-90 годы Грушецкий Вячеслав Петрович работал в Новосильском уезде Тульской губернии участковым врачом, будучи принятым в 1883 году в возрасте 24 лет после окончания курс медицинских наук в выстроенную недавно князем Голицыным Александровскую больницу в Новосилье. Через пять лет он становится заведующим Новосильской городской земской больницей, практикующим городовым и земским врачом.

Во время голода в 1892 г., когда сыпной тиф в Новосили принял характер эпидемии, земство открыло тифозное отделение, которым заведовал Вячеслав Петрович. При его непосредственном участии при тифозном отделении был устроен приют для выздоравливающих больных. В 1892 г. В. П. Грушецкий был делегатом съезда врачей в Петербурге, принимавших участие в борьбе с холерой.

В 1894 году Грушецкий был в чине надворного советника (а также был городовым врачом). В 1903 году Собрание Новосильского земства выразило бывшему земскому врачу Вячеславу Петровичу Грушецкому благодарность за его двадцатилетнюю полезную деятельность на поприще здравоохранения и присвоило одной из коек новой больницы имя В. П. Грушецкого.

В 1904 году Грушецкого перевели в Тулу (где он становится врачом Ваныкинской больницы). Во время строительства Ваныкинской больницы принимал активное участие в административных вопросах — был членом комиссии и ездил для консультаций в Москву. В больнице впервые в Туле была введена система очистки нечистот. И именно Грушецкий по поручению Управы ездил в Москву, по вопросу установки системы, где его принял профессор гигиены Московского университета Сергей Фёдорович Бубнов (ведущий специалист России того времени по вопросам санитарного благоустройства городов и водоснабжения). По открытии Ваныкинской больницы возглавил её, став первым её главврачом. Работая в больнице жил с семьей в здании больницы в парке (потом семья жили на Гоголевской,63).

В одноэтажном корпусе заразного отделения и терапевтическом корпусе больницы, по просьбе главного врача больницы Вячеслава Петровича Грушецкого отвели специальные палаты для хирургических операций. Грушецкий считал:

Во время Первой мировой войны при Ваныкинской больнице открылся лазарет для раненых воинов. Именно в этот лазаретдоставлялись самые тяжелые терапевтические и хирургические больные, поступавшие в эшелонах в сортировочный госпиталь на Курском вокзале Тулы. Супруга Грушецкого, Мария Ивановна Добрынина, была Попечительницей лазарета (то есть человеком, отвечавшим за финансово-хозяйственную жизнь госпиталя).

Кроме того В. П. Грушецкий был врачом семьи графа Л. Н. Толстого, и, кроме того, что был знакомым писателя, так же был и его корреспондентом. Лев Николаевич Толстой так же упоминал его и в своих письмах. В дневниковых записях Толстого и его библиографов неоднократно упоминается врачи Ваныкинской больницы Вячеслав Петрович Грушецкий. Его с Толстым познакомил супруг старшей дочери писателя Татьяны — новосильский помещик Михаил Сергеевич Сухотин. Грушецкий бывал в имении Сухотинав Кочетах (где тот проживал с Татьяной Толстой) и неоднократно лечил, когда работал земским врачом Новосильского уезда. С Сухотиным Грушецкий заезжал к Толстым как гость, и гораздо чаще как доктор. В дневниках Толстого есть, кроме многих записей, упоминающих о Грушецком (чаще, как о лечащем его докторе, и докторе его семьи) также запись от 9 января 1906 года:

В 1917 году В.П. Грушецкий числился председателем Правления общества тульских врачей, а также состоял и членом Благородного собрания.

Похоронен Вячеслав Петрович Грушецкий в Туле на Всехсвятском кладбище, на семейном участке.

Память

К 100-летию Ваныкинской больницы вышла книга тульского историка и журналиста Ирины Парамоновой по истории больницы. В ней есть и информация и про В. П. Грушецкого, его фотография, подписанные им документы, сведения о контактах с Л. Н. Толстым. Так же о В. П. Грушецком написаны статьи тульским краеведом С.Рассадневым.

Семья

  • Жена — Мария Ивановна Добрынина - из дворянского рода Добрыниных. Училась в Смольном институте благородных девиц. У прадеда были имения на Оке.
  • Сын — Борис Вячеславович Грушецкий (1897, Тула — 1960, Тула) — юрист, директор Тульского драмтеатра, который раньше находился на углу Коммунаров и Гоголевской. Его дочь — Тамара Борисовна Грушецкая, внучка — Вера Савина (Грушецкая).
  • Дочь — Вера Вячеславовна Грушецкая (род. ок. 1890 г.). В замужестве Зон
  • Дочь — Татьяна Вячеславовна Грушецкая. В замужестве Грушецкая-Лагутина. Врач, есть в книге «Вся Тула», 1926 г..
  • Внучка — Тамара Борисовна Грушецкая (12 июля 1921, Тула — 13 июля 2008, Минск), дочь Бориса Вячеславовича Грушецкого. Её дочь — Вера Юрьевна Савина. Внук. Правнук.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора