Поделиться:

О знаменитости

Йеспер Грёнкьер: биография


Йеспер Грёнкьер биография, фото, истории - датский футболист, фланговый нападающий и крайний полузащитник «Копенгагена»

датский футболист, фланговый нападающий и крайний полузащитник «Копенгагена»

Клубная карьера

«Ольборг» и «Аякс»

Йеспер рос в городе Тистед, здесь же, в местном одноимённом клубе, и началась его карьера футболиста. Тогда он мог стать футболистом или бегуном, но выбрал первое. В 1995 году Грёнкьер перешёл в стан «Ольборга», на тот момент — действующего чемпиона Дании. К тому моменту Йеспер уже регулярно играл за молодёжную сборную Дании. За «Ольборг» он провёл больше 100 матчей, в том числе принял участие в розыгрыше Лиги чемпионов 1995/96, ставшего для его клуба крайне неудачным — команда набрала лишь 4 очка и завершила отбор на последнем месте в группе. Тем не менее, игра Грёнкьера привлекла к нему внимание со стороны ведущих европейских клубов. В результате, в октябре 1997 года Йеспер перешёл в амстердамский «Аякс» за 3,5 млн фунтов. Под руководством своего соотечественника Мортена Ольсена, Грёнкьер выиграл чемпионат Нидерландов в 1998, а также дважды подряд завоевал Кубок Нидерландов — в 1998 и 1999 году. Игра Йеспера привела к тому, что он был признан игроком года по версии болельщиков клуба.

«Челси»

В октябре 2000 года Грёнкьер перешёл за 7,5 млн фунтов в лондонский «Челси», став самым дорогим датским футболистом, а его контракт стал одним из наиболее выгодных среди предлагавшихся ранее датским игрокам. Тем не менее, его дебют состоялся лишь в январе 2001, когда он оправился от полученной ранее травмы. С этого момента Йеспера постоянно преследовали различные повреждения, что негативно сказывалось на его игровой форме. Нестабильная игра Грёнкьера нередко вызывала недовольство главного тренера «Челси» Клаудио Раньери и фанатов «синих». Тем не менее, будучи в форме, Грёнкьер мог с легкостью проходить даже самых сильных защитников, создавая опасные моменты для себя и своих одноклубников.

Ярким примером этого может быть игра против против «Ливерпуля» в заключительном матче сезона 2002/03, когда его мяч и голевая передача позволили «Челси» обойти в турнирной таблице «манкунианцев» и занять четвёртое место, позволявшее принять участие в квалификационном раунде Лиги чемпионов 2003/04.

В четвертьфинале того розыграша Лиги чемпионов «Челси» противостоял другой английский клуб, «Арсенал». Сыграв первую игру на «Стэмфорд Бридж» со счётом 1:1, «синие» минимально проигрывали по ходу ответной встречи на «Хайбери». Однако, после выхода Грёнкьера вместо Скотта Паркера, «Челси» смог не только отыграться усилиями Фрэнка Лэмпарда, но и за несколько минут до финального свистка вырвать победу благодаря голу Уэйна Бриджа. В полуфинале против «Монако» Грёнкьер уже сам отметился забитым голом, но это не помогло его клубу пройти в финал — «Монако» победил по сумме двух встреч со счётом 5:3. Йеспер продолжил забивать голы, принеся своей команде важную ничью в выездном матче против «Манчестер Юнайтед» в предпоследнем туре чемпионата Англии 2003/04, а в последней игре сезона против «Лидс Юнайтед» поразил ворота соперников головой, принеся «Челси» победу с минимальным счётом.

Конец европейской карьеры

Перед стартом Евро-2004, главный тренер «Челси» Клаудио Раньери был уволен со своего поста. Вместе с ним, команду покинул и Грёнкьер, перед началом нового сезона присоединившийся к другому английскому клубу, «Бирмингему». Однако его пребывание в клубе было недолгим и неудачным. Плохо начав сезон, Грёнкьер так и не смог адаптироваться в новом клубе и помочь ему вести борьбу за выживание. Йеспер не смог набрать оптимальную форму, забив за «Бирмингем» лишь один гол в игре против «Линкольн Сити» в рамках Кубка лиги.

В январе 2005 состоялся его переход в мадридский «Атлетико» за 2,5 млн фунтов. Неудачи в игре и травмы продолжали преследовать Йеспера и здесь, поэтому летом ему вновь пришлось сменить клуб — уже третий раз за два года.

Летом 2005 года Йеспер вместе со своим напарником по сборной Йон-Даль Томассоном, перешёл в «Штутгарт», ведомый Джованни Трапаттони. Несмотря на поставленные высокие цели, клуб прочно засел в середине турнирной таблицы. Неоправдавшиеся надежды игроков привели к тому, что уже в начале следующего года, после 12 ничьих в 20 сыграных матчах, Грёнкьер и Томассон раскритиковали методы работы Трапаттони, обвинив его в нежелании исповедовать атакующий футбол. Желая показать свою власть над подопечными, перед следующей игрой Трапаттони оставил обоих на скамейке запасных, но уже на следующий день был уволен. По окончании сезона Томассон и Грёнкьер также покинули «швабов». Йеспер, как и предполагалось, вернулся на родину, присоединившись к «Копенгагену».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора