Поделиться:

О знаменитости

Георгий Иннокентьевич Губин: биография


Георгий Иннокентьевич Губин биография, фото, истории - ведущий специалист службы спортивной медицины и лечебной физкультуры Иркутской области, мастер спорта СССР, доктор медицинских наук
День рождения 30 апреля 1946

ведущий специалист службы спортивной медицины и лечебной физкультуры Иркутской области, мастер спорта СССР, доктор медицинских наук

Биография

После окончания в 1970 г. Иркутского государственного медицинского института 6 лет работал врачом по спортивной медицине в Иркутском областном врачебно-физкультурном диспансере. Видными учеными в области спортивной медицины был отмечен его глубокий профессионализм, стремление к исследованиям, неуемное желание к освоению и внедрению в жизнь всего нового, что послужило основанием для назначения молодого перспективного врача руководителем комплексной научной группы сборной команды СССР по хоккею с мячом. Результатом данной деятельности стала успешная защита первой в истории этого вида спорта кандидатской диссертации на тему «Методика врачебного контроля в системе подготовки хоккеистов высшей квалификации».

С 1976 по 1979 гг. заведовал кафедрой физвоспитания, врачебного контроля и ЛФК Иркутского государственного медицинского института, а затем до 1987 г. — кафедрой спортивной медицины и лечебной физкультуры Иркутского государственного института усовершенствования врачей. В это время им активно создавалась региональная школа специалистов по спортивной медицине и ЛФК, получившая заслуженное признание в стране.

В 1987 г. энергичный и целеустремленный ученый возглавил Иркутский областной врачебно-физкультурный диспансер, решая в сложных экономических условиях того времени задачи реформирования и одновременно развития службы спортивной медицины и ЛФК в Иркутской области. Высокие организаторские способности, глубокое познание развивающихся тенденций в здравоохранении способствовали его росту до Генерального директора медицинской страховой компании «МеталлургМедСтрах» (1993—1996), а затем и до председателя Комитета здравоохранения Администрации Иркутской области (1997—1998).

Напряжённая работа в руководящей должности высокого государственного уровня требовала формирования и реализации принципиально новых подходов к управлению здравоохранением региона. Так, был подготовлен проект «Закона о здравоохранении Иркутской области» и «Концепция стабилизации и реформирования здравоохранения Иркутской области», научное обоснование организации межрайонных лечебно-диагностических объединений, способствующих повышению доступности высококвалифицированной медицинской помощи для сельских жителей. Под его руководством разработана первая в истории здравоохранения Иркутской области «Программа государственных гарантий по обеспечению населения Иркутской области медицинской помощью». Этот актуальный для региона документ является матрицей, которая теперь ежегодно адаптируется Главным управлением здравоохранения с учетом текущих изменений в нормативно-правовой базе. Уже тогда на основании доклада Г. И. Губина при парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ в проект закона «О здравоохранении РФ» была включена специальная статья, регламентирующая экономические взаимоотношения органов управления здравоохранением между Иркутской областью и Усть-Ордынским Бурятским автономным округом, а Правительством РФ принято постановление о выделении специальных трансфертов для расчетов между субъектами РФ за пролеченных больных в учреждениях здравоохра-нения областного подчинения.

Решение вышеуказанных проблем в последующем нашли свое отражение в докторской диссертации «Научно-организационное и правовое обеспечение функционирования системы здравоохранения субъектов Федерации», которая была защищена в 1999 г. в ЦНИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением.

С 1998 г. по настоящее время Г. И. Губин вновь главный врач Иркутского областного врачебно-физкультурного диспансера. Организаторская и лечебная работа гармонично сочетается с преподавательской деятельностью в качестве профессора на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ИГМУ. Постоянное стремление к профессиональному совершенствованию привели его в Байкальский государственный университет экономики и права, где он получил второе высшее образование по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В настоящее время Г. И. Губин — член медицинского Совета при Губернаторе Иркутской области, Совета по физической культуре Администрации Иркутской области, Совета главных врачей врачебно-физкультурной службы РФ, президиума Российской Ассоциации специалистов по реабилитации больных и инвалидов, коллегии Департамента здравоохранения и Комитета по физической культуре и спорту Иркутской области, вице-президент Федерации спортивной медицины РФ, главный внештатный специалист-эксперт Департамента здравоохранения Иркутской области по спортивной медицине и ЛФК.

Как учёный, Георгий Иннокентьевич, автор 196 печатных трудов, в том числе, 8 монографий, посвящённых проблемам спортивной медицины, организации и реформирования здравоохранения. По его инициативе и при активном участии эффективно решаются вопросы улучшения показателей здоровья населения региона, демографического состояния области, совершенствования медико-социальной помощи гражданам Приангарья. В практику здравоохранения Иркутской области внедрены разработанные в диспансере уникальные системы оздоровления часто и длительно болеющих детей, лиц пожилого возраста, обладающие высоким клинико-экономическим эффектом, опыт реализации которых вошёл в федеральные, областные и муниципальные программы. Решена актуальная для Иркутской области проблема качественной специализированной последипломной подготовки специалистов среднего медицинского звена по ЛФК и массажу, что позволило резко увеличить объём услуг по физической реабилитации в ЛПУ области, отразившийся на снижении показателя первичного выхода на инвалидность.

Награды и звания

За успехи в профессиональной деятельности Г. И. Губин трижды отмечался благодарностями Министра здравоохранения СССР и РФ, награждён знаком «Отличник здравоохранения», за многолетний и добросовестный труд в системе здравоохранения Иркутской области в 1995 г. отмечен Благодарностью губернатора Иркутской области, в 1996 г. награждён Почётной грамотой губернатора Иркутской области, в 1997 г. ему присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора