Поделиться:

О знаменитости

Михоэл Иосеф Гузиков: биография


Михоэл Иосеф Гузиков биография, фото, истории - белорусский еврейский ксилофонист-виртуоз, создатель классической модели этого инструмента и один из первых сольных исполнителей на нём
02 сентября 1806 - 21 октября 1837

белорусский еврейский ксилофонист-виртуоз, создатель классической модели этого инструмента и один из первых сольных исполнителей на нём

Биография

Гузиков родился в семье небогатых музыкантов-клезмеров. В детстве обучался игре на флейте и дульцимере (инструменте рода цимбал), выступал в качестве уличного музыканта. После перенесённой болезни, давшей осложнения на лёгкие, ему пришлось отказаться от карьеры исполнителя на духовых инструментах. Гузиков начал играть на народном инструменте, носившем название «соломенная гармоника», и серьёзно его усовершенствовал, создав, по сути, современную модель четырёхрядного ксилофона с объёмом в две с половиной октавы хроматического диапазона. За три года он достиг высокой степени мастерства в исполнении на нём и стал давать сольные концерты. Выступления Гузикова в 1834 году в Киеве, Москве, Одессе пользовались большой популярностью, и на следующий год при поддержке польского скрипача Кароля Липиньского и поэта Альфонса Ламартина были организованы его гастроли в Париже, Праге, Франкфурте, Вене и других европейских городах. Концерты, на которых музыкант выступал в традиционном еврейском костюме в сопровождении ансамбля, состоявшего из его родственников, имели огромный успех. В репертуар Гузикова входили как народные еврейские мелодии, так и собственные переложения сочинений Вебера, Гуммеля, Паганини и других классических композиторов.

Творческая карьера Гузикова была недолгой: его ослабленное здоровье не выдержало концертных нагрузок, и он умер от туберкулёза в Ахене в возрасте 31 года.

Творчество

Об исполнительском искусстве Гузикова положительно отзывались ведущие музыканты того времени, такие как Феликс Мендельсон и Фердинанд Хиллер. Музыковед Франсуа Фети написал о нём статью в своём труде «Биографии музыкантов».

Гузиков имеет большое значение как создатель модели ксилофона, использовавшейся в течение нескольких десятилетий практически без изменений. Благодаря ему ксилофон смог стать полноценным инструментом классической музыки.

Оригинальные сочинения Гузикова не сохранились.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора