Поделиться:

О знаменитости

Гуковский, Григорий Александрович: биография


Гуковский, Григорий Александрович биография, фото, истории - советский литературовед, филолог, критик
День рождения 01 мая 1902

советский литературовед, филолог, критик

Биография

В гимназические годы он пережил увлечение символистской культурой, испытал влияние видного критика Акима Волынского, знакомого его отца. В 1918 поступил на историко-филологический факультет Петроградского университета, преподаватели отмечали его эрудицию и интерес к науке. В 1923 году закончил факультет общественных наук Ленинградского университета, в том же году стал преподавателем в средней школе № 51 города Ленинграда, расположенной на улице Правды (работал до 1928 года).

С 1924 по 1930 гг. — старший научный сотрудник в Государственном институте истории искусств.

С 1930 по 1935 гг. — доцент, а затем профессор в Коммунистическом институте журналистики. С 1935 — профессор в ЛГУ, затем заведующий кафедрой русской литературы. Одновременно с 1931 по 1941 является старшим научным сотрудником Института литературы АН СССР. В 1934 году в Пушкинском доме была сформирована группа по изучению русской литературы XVIII века, с первого дня возглавленная Гуковским.

В 1933 году вступает в Союз писателей СССР. С 1937 года — заведующий кафедрой литературы Ленинградского института усовершенствования учителей, с 1938 — заведующий сектором ЛО Академии педагогических наук.

В октябре 1941 г. арестован по обвинению в контрреволюционной агитации, в конце ноября освобожден "за недостатком улик". Пережил первую блокадную зиму Ленинграда, в марте 1942 эвакуировался вместе с университетом. В эвакуации читал лекции в Саратовском университете, затем становится проректором по научной работе в этом же университете. В Ленинград вернулся лишь в 1948 году.

В июле 1949 года арестован в рамках борьбы с космополитами. Тогда же был арестован его брат Матвей. Умер в апреле 1950 от сердечного приступа в московской тюрьме Лефортово.

Литературоведческая деятельность

Область профессиональных интересов — история русской литературы XVIII и XIX веков. Автор первого в СССР систематического курса по истории русской литературы XVIII века (Лидия Гинзбург вспоминала: «У Гуковского в ранней молодости (мы тогда как раз познакомились) был особый комплекс противостояния. Туда входила разная архаика, вкус к дворянскому укладу русской жизни. Эта наивная, задиристая позиция принесла, как ни странно, отличные плоды — открытие русской литературы XVIII века».).

В начале научной деятельности Гуковский входил в круг младоформалистов, в 30-е годы искренне увлекся марксизмом в его социологическом варианте. Предложенная им социологическая интерпретация русской литературы XVIII столетия принята до сих пор, хотя и со многими оговорками. В своей научной трилогии «Пушкин и русские романтики», «Пушкин и проблемы реалистического стиля», «Реализм Гоголя» Гуковский совершил своего рода путь от марксизма к гегельянству, выстроив всецело телеологическую модель истории русской литературы. Под традиционную историко-литературную схему «классицизм — романтизм — реализм» он подвел триаду «государство — личность — народ», в которой народная литература реализма естественным образом выступает в роли диалектического синтеза двух предыдущих стадий.

Среди его учеников — Ю. Лотман, И. Серман и др. Жена Наталия Рыкова (1897—1928) — приятельница Анны Ахматовой, ей посвящено известное стихотворение «Все расхищено, предано, продано…» Умерла при родах. Их дочь Наталья Долинина — педагог и детский писатель.

Работы

  • Русская поэзия XVIII века, 1927 (переиздана в 2001)
  • Очерки по истории русской литературы XVIII века: Дворянская фронда в литературе 1750—1760 годов, 1936
  • Очерки по истории русской литературы и общественной мысли XVIII века, 1938
  • Русская литература XVIII века, 1939 (регулярно переиздается с 1998)
  • К вопросу о преподавании литературы в школе, 1941 (В соавторстве с С. С. Клитиным)
  • Любовь к родине в русской классической литературе, 1943 (В соавторстве с В. Евгеньевым-Максимовым)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора