Поделиться:

О знаменитости

Борис Южанин: биография


Борис Южанин биография, фото, истории - деятель советской культуры, журналист, создатель творческого коллектива, основатель и вдохновитель одноимённого движения агитбригад «Синяя блуза»

деятель советской культуры, журналист, создатель творческого коллектива, основатель и вдохновитель одноимённого движения агитбригад «Синяя блуза»

Биография

Родился в 1896 году.
После Октябрьской революции вступил в Красную Армию, по окончании Гражданской войны в начале 1920-х поступил в Московский институт журналистики. В 1923 году с целью популярной пропаганды идей социалистической революции и нового пролетарского искусства организовал на базе «живой газеты» института эстрадный театральный коллектив «Синяя блуза», ставший родоначальником просуществовавшего около 10 лет массового движения агитбригад «синеблузников».
При подготовке и постановке выступлений «Синей блузы» сотрудничал с известными советскими литераторами, композиторами и актёрами, среди которых — Владимир Маяковский, Василий Лебедев-Кумач, Сергей Юткевич, Семён Кирсанов, Николай Адуев, Александр Роу, Константин Листов, Юрий Милютин, Саша Красный, Эммануил Геллер, Владимир Зельдин, Лев Миров, Александр Бениаминов.

В 1929? году Южанин был арестован в Армении при попытке нелегально выехать из СССР, приговорён к трём годам трудовых лагерей и отправлен на Северный Урал, на Вишеру, где, как профессиональный журналист, был назначен редактором местного журнала «Новая Вишера» и организатором лагерной «Синей блузы», для которой писал оратории и скетчи.
О своей встрече в лагерях с Борисом Южанином вспоминал Варлам Шаламов в книге «Воскрешение лиственницы». Глава «Борис Южанин»:

Гуревича привели в лагерную контору. Смуглый стриженый большеголовый человек с грязной кожей. Разбитое пенсне без стёкол было укреплено на носу. Какой-то веревочкой привязано ещё к шее. Рубашки ни нижней, ни верхней не было, белья не было тоже. Только синие тесные хлопчатобумажные штаны без пуговиц, явно чужие, явно сменка. Все обобрали блатари, конечно. Играли на чужие вещи, на тряпки «фраера». Грязные босые ноги с отросшими ногтями и жалкая, доверчивая какая-то улыбка на лице, в крупных коричневатых, хорошо знакомых мне глазах.
Это был Борис Южанин, знаменитый руководитель знаменитой «Синей блузы», пятилетие которой праздновалось в Большом театре, и недалеко от меня сидел Южанин, окружённый столпами синеблузного движения: Третьяков, Маяковский, Фореггер, Юткевич, Тенин, Кирсанов – авторы и сотрудники журнала «Синяя блуза» – глядели идеологу и вождю движения Борису Южанину в рот и ловили каждое его слово

Через год «перековки» Южанин был признан исправившимся и освобождён от отбывания наказания.
После возвращения проживал в Мытищах, в 1930-х годах работал журналистом на Московском радио.

Умер в 1962 году в Москве. Похоронен на 24 участке Ваганьковского кладбища.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора