Поделиться:

О знаменитости

Густав Шведский: биография


Густав Шведский биография, фото, истории - сын короля Эрика XIV и несостоявшийся жених Ксении Годуновой

сын короля Эрика XIV и несостоявшийся жених Ксении Годуновой

Биография

Происхождение

Густав был сыном короля Эрика XIV, впоследствии душевнобольного и умершего в заключении, и Карин Монсдоттер, бывшей трактирной служанки, которая стала любовницей монарха в 1565 году, сочеталась с ним морганатическим браком в 1567 году, а официальным — 4 июля 1568 года, спустя полгода после рождения Густава, своего второго ребенка. Права «привенчанного» Густава на престол и вообще законность его рождения благодаря этому являются достаточно сомнительными.

Жизнь в изгнании

29 сентября 1568 года, когда маленькому Густаву не исполнилось и 8 месяцев, неуравновешенный Эрик был свергнут своим братом Юханом. В 1573 году по приказу нового короля Карин и её дети были разлучены с Эриком, жившим с ними в заключении, и отправлены под домашний арест в Абоский замок в Финляндии. Густав оставался в Або до 1575 года, когда по приказу Юхана, видевшего в нём возможного претендента на престол, был разлучен с родными и отослан в Польшу (королевой которой была сестра жены Юхана — Анна Ягеллонка) к иезуитам. Согласно легенде, упоминаемой Вернадским, перед этим Юхан дал одному царедворцу приказание утопить ребенка, но неудачно. Встреча матери с сыном после этого, первая и последняя, произошла только через 21 год. Воспитание получил у иезуитов в Браунсберге, в Торне и в Вильно, где он, добывая средства к существованию, порой служил конюхом. Принял католицизм.

ПБК: Фон Этинген -- фамилия латвийская



Все видео

Принцу было запрещено появляться в Швеции и Финляндии. Он был вынужден скитаться по Европе, часто испытывая нужду. Согласно легенде, когда Сигизмунд III (сын его дяди Юхана III), короновался в 1587 г. в Кракове, Густав в одежде нищего присутствовал на торжестве. Здесь он открылся своей сестре Сигрид, бывшей в свите Сигизмунда, получил от неё помощь деньгами и уехал в Германию. В 1586 году Густав жил в Риме, затем в Моравии, в Силезии (под покровительством императора Рудольфа II), а затем в Польше, где ему было удобно благодаря пока ещё хорошим отношениям со своим кузеном королем Польши Сигизмундом III.

Чтобы добыть средства к существованию, был вынужден заниматься торговлей. В 1596 г. королева Карин приехала в Ревель, чтобы увидеть сына после долгой разлуки, и обнаружила, что он забыл шведский язык. В период его изгнания она порой помогала ему деньгами.

Личность

Густав получил отличное иезуитское образование. Во многом принц унаследовал и таланты, и недостатки отца, знал большое количество языков и был весьма сведущ в алхимии, гордясь тем, что его называли «новым Парацельсом» (этим прозвищем он гордился больше чем титулом принца). Карамзин пишет о нем:

Поездка в Россию

Еще Иван Грозный, сначала пытаясь освободить свергнутого Эрика XIV из заключения (благодаря чему к королю был применен более жёсткий режим), имел также в виду права Густава на престол Швеции и намеревался использовать его для изменения политической ситуации на Балтике, но его планы не были осуществлены. И в 1585 году, по сообщению Николая Варкоча, Борис Годунов и царь Фёдор Иоаннович безуспешно сманивали Густава в Москву.

Затем Густав занял видное место в политических построениях уже царя Бориса Годунова, начавшего с ним переговоры о руке дочери почти сразу после восцарения. Борис хотел сделать Ливонию вассальным королевством и поставить Густава в его главе. (Десятью годами раньше, в 1573 г. Иван Грозный так же пытался посадить в Ливонии марионеточного короля Магнуса, обвенчав его с дочерью своего двоюродного брата Марией Старицкой).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора