Поделиться:

О знаменитости

Вильгельм Густлофф: биография


Вильгельм Густлофф биография, фото, истории - нацистский партийный лидер, основатель и глава швейцарского отделения НСДАП
30 января 1895 - 04 февраля 1936

нацистский партийный лидер, основатель и глава швейцарского отделения НСДАП

Биография

Вильгельм Густлофф родился 30 января 1895 года в городе Шверин на севере Германии. После окончания школы устроился работать в местный банк. В Первой мировой войне Густлофф участия не принимал по причине слабого здоровья. В 1917 году он перевёлся в швейцарский филиал банка, где продолжил работу страховым агентом.

В 1929 году Густлофф вступил в НСДАП и энергично занялся вербовкой в партию новых членов. На этом поприще ему быстро удалось добиться успеха, уже через три года он сумел основать в Давосе швейцарское отделение НСДАП. 30 января 1933 года (в день прихода нацистов к власти) Адольф Гитлер назначил Густлоффа ландесгруппенляйтером Швейцарии. Густлофф вёл активную антисемитскую пропаганду, в частности, способствовал распространению в Швейцарии «Протоколов сионских мудрецов».

Круизный лайнер «Вильгельм Густлофф» Whilgelm Gustloff



Все видео

4 февраля 1936 года Густлофф был застрелен в Давосе еврейским студентом Давидом Франкфуртером. Это убийство активно использовалось нацистской пропагандой, акцент делался на национальности убийцы. В Германии был объявлен траур, а в Шверине Густлоффу устроили государственные похороны, на которых лично присутствовали Адольф Гитлер и Йозеф Геббельс. Густлоффа возвели в ранг мученика, его имя получили улицы и площади по всей стране. В Шверине был создан мемориал его памяти (снесён в 1945 году).

Имя Вильгельма Густлоффа получил крупнейший океанский лайнер, построенный в 1937 году для организации «Сила через радость» и первоначально носивший имя «Адольф Гитлер». Лайнер «Вильгельм Густлофф» был атакован и затоплен советской подводной лодкой С-13 под командованием Маринеско 30 января 1945, то есть день в день ровно через пятьдесят лет после рождения человека, в честь которого был назван вторично (Густлоффа) и ровно через 12 лет после прихода к власти человека, в честь которого был назван первоначально (Гитлера).

Убийство Густлоффа — составная часть сюжета полудокументального романа немецкого писателя Гюнтера Грасса «Траектория краба», в центре которого — гибель теплохода «Вильгельм Густлофф».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора