Поделиться:

О знаменитости

Абдулла Гюль: биография


Абдулла Гюль биография, фото, истории - турецкий политик, действующий президент Турции с 28 августа 2007 года

турецкий политик, действующий президент Турции с 28 августа 2007 года

До этого (в 2002—2003) — премьер-министр Турции, затем 1-й заместитель премьер-министра и министр иностранных дел. Сторонник европейской интеграции Турции, приложил немало усилий для того, чтобы его страна получила возможность приступить к переговорам о вступлении Турции в ЕС. Вместе с тем, считается приверженцем исламских ценностей.

Биография

Абдулла родился в г. Кайсери в семье инженера. Семья отличалась консервативными взглядами, и Гюль был воспитан в традиционалистском духе.

Изучал экономику в Стамбульском университете, стажировался также в Лондоне и Эксетере. В 1983—1991 годах работал в Исламском банке развития. С 1991 года — преподаватель международного менеджмента, депутат Турецкого парламента от исламистской «Партии благоденствия» («Refah Partisi»). В 1991—1995 годах — член парламентского комитета по бюджету и планированию. В 1995 году снова избран депутатом, был членом комитета по международной политике до 2001. В 1996—1997 годах — государственный министр, пресс-секретарь правительства. После того, как «Партия благоденствия» была запрещена в 1999 году, Гюль был избран в парламент от «Партии добродетели» («Fazilet Partisi»).

В 2002—2003 годах занимал должность премьер-министра, однако фактически был лишь компромиссным лидером. Целью его избрания было проведение поправки к законодательству, позволившее бы назначить премьер-министром Реджепа Тайипа Эрдогана. После принятия поправки последний стал новым премьер-министром, а Гюль — его заместителем и министром иностранных дел.

Президентство

В мае премьер-министр Реджеп Эрдоган объявил Абдуллу Гюля основным кандидатом от правящей партии на президентских выборах в 2007 году. Это вызвало протесты оппозиционных партий, которых категорически не устраивала кандидатура Гюля, имевшего репутацию «исламиста». Оппозиционные партии приняли решение бойкотировать голосование по кандидатуре президента, чтобы выборы были признаны недействительными за недостатком кворума. В крупных городах прошли марши протеста против выдвижения Гюля в президенты и в защиту светского строя Турции. Начальник Генштаба Я. Бююканыт поддержал протестующих и заявил, что армия готова вмешаться, если светский строй будет поставлен под угрозу. Под массовым давлением Абдулла Гюль снял свою кандидатуру.

В июле в Турции прошли парламентские выборы, на которых убедительную победу одержала партия «Справедливости и Развития» под руководством Эрдогана. Вновь сформированный парламент провёл голосование по кандидатуре президента. На повторном голосовании 28 августа Гюль был избран президентом и в тот же день вступил в должность.

Личная жизнь

В 1980 году женился на Хайрюннисе Ёзырт, приходящейся ему двоюродной сестрой, в браке у супругов Гюль трое детей — сыновья Ахмед Мюнир и Мехмед Эмре и дочь Кюбра.

Болельщик стамбульского футбольного клуба «Бешикташ».

Награды

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора