Поделиться:

О знаменитости

Давид II: биография


Давид II биография, фото, истории - король Шотландии в 1329—1332 и 1336—1371 годах из династии Брюсов, один из самых выдающихся правителей средневековой Шотландии
05 марта 1324 - 22 февраля 1371

король Шотландии в 1329—1332 и 1336—1371 годах из династии Брюсов, один из самых выдающихся правителей средневековой Шотландии

Борьба с Эдуардом Баллиолем

Давид II был сыном короля Шотландии Роберта I Брюса и Елизаветы де Бург.

После смерти своего отца Давид II в возрасте пяти лет был провозглашен королем Шотландии. На период малолетства короля регентом Шотландии стал близкий друг и соратник Роберта Брюса Томас Рэндольф. Несмотря на то, что незадолго до смерти Роберта I в 1328 году был заключен Нортгемптонский договор о мире с Англией, приход к власти в Англии в 1330 году короля Эдуарда III вновь обострил отношения двух государств. Основную угрозу теперь представляли шотландские эмигранты, изгнанные Робертом Брюсом в период борьбы за независимость Шотландии, и их потомки. Во главе этой группы «лишённых наследства» стоял Эдуард Баллиоль, сын свергнутого в 1296 году короля Шотландии Иоанна I.

В 1332 году войска «лишенных наследства» высадились в Шотландии и одержали победу над королевской армией при Дапплин-Муре. 24 сентября 1332 году Эдуард Баллиоль был коронован в Сконе королем Шотландии и обратился за помощью к Эдуарду III. Английские войска наголову разгромили шотландцев в битве при Халидон-Хилле в 1333 году и захватили Берик. Малолетний Давид II был вынужден эмигрировать во Францию, где был с почетом принят при дворе Филиппа VI. Король обосновался в замке Шато-Гайар, откуда его свита (а позже и сам подросший Давид) координировали действия своих сторонников.

Освобождение страны

Французская поддержка воодушевила патриотическую партию в Шотландии. Войска Джона Рэндольфа и Роберта Стюарта постепенно вытеснили проанглийских баронов из Шотландии. Новые попытки Эдуарда III завоевать Шотландию (1335, 1336 годы) не принесли успеха: шотландцы избегали генеральных сражений с превосходящей английской армией, вели партизанскую войну и быстро восстанавливали контроль над страной после ухода англичан. Героическая оборона Агнессы Рэндольф в Данбаре, осажденном в 1338 году огромной армией Уильяма Монтегю, графа Солсбери, свела на нет очередную дорогостоящую военную кампанию англичан. В 1337 году началась Столетняя война между Англией и Францией, оттянувшая силы Эдуарда III, и позволившая шотландцам выбить английские войска из Перта, Эдинбурга и освободить большую часть страны. Это открыло возможности для возвращения короля.

2 июня 1341 года Давид II вернулся в Шотландию. Страна, в которую он прибыл, была разорена долгими войнами, города находилась в упадке, духовенство в значительной степени потеряло престиж из-за слабого участия в борьбе за независимость, центральная власть ослабла. Первыми шагами молодого короля стали реорганизация администрации и созыв парламента, который вотировал экстраординарные налоги на нужды восстановления страны. В 1342 году шотландским войскам удалось взять штурмом Роксбург и Стерлинг. Однако, в 26 августа 1346 года король Франции был наголову разбит войсками Эдуарда III в битве при Креси. С целью поддержки своего союзника Давид II собрал крупную армию и перешел границу Англии. Укрепление обороны северных графств, предпринятое Эдуардом III, принесло свои результаты: 17 октября 1346 года шотландская армия потерпела сокрушительное поражение при Невиллс-Кроссе, молодой король был ранен стрелой в лицо и пленен. Шотландия вновь осталась без короля.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора