Поделиться:

О знаменитости

Мамиа IV Дадиани: биография


Мамиа IV Дадиани биография, фото, истории - Владетельный князь

Владетельный князь

Происхождение

Был сыном Левана I Дадиани и его супруги Марех.

Биография

После смерти в 1572 году отца Мамии Левана I на престол княжества взошел его старший брат Георгий, который выдал их сестру за Баграта, сына царя Имерети Георгия II. Это родство озадачило владетельного князя Гурии Георгия III, поэтому в 1573 году, он привлек на свою сторону Мамию и выдал за него свою сестру Елену. Затем Гуриели напал на Георгия Дадиани близ Зугдиди и разбил его войска. Георгий Дадиани был вынужден бежать в Абхазию, а на престол взошел Мамиа. царь Имерети согласился утвердить подобное положение и вернул Мамии ту часть княжества Сачилао, которая была подвасальна роду Дадиани, «ибо Мамиа тоже был сватом». Спустя время Георгий Дадиани, призвав войска абхазов, джихов (убыхов) и черкесов вторгся в Мегрелию. Мамиа получив от владетеля Гурии военную помощь, разбил брата, и тот снова был вынужден уйти в Абхазию.
В 1578 году Георгий Дадиани обратился к царю Имерети с просьбой вернуть ему престол Мегрелии. Царь обратился к Гуриели и тот ответил: «Как я развелся с его сестрой и выплатил ему кровную мзду, так и он развелся с моей сестрой. Пусть вернет мою кровную мзду, и я смогу убедить Мамию и учинить его же Дадианом». В качестве гарантии Георгий Дадиани потребовал себе в жены, сестру жены царя Георгия, дочь черкесского князя, и таким образом породнился с царем. Гуриели же в качестве компенсации за развод с его сестрой получил город Хопи — «до тех пор, пока [Гуриели] не получит оттуда достаточного количества золота». Мамиа уступил брату престол, а взамен получил княжество Сачилао.
В 1582 году Георгий скончался, и на престол вновь взошел Мамиа. Гуриели выкрал Левана, малолетнего сына Георгия Дадиани, и по наущению Мамии заточил его в крепости Шхепи. «А юноша тот, не вытерпев заточения, выпрыгнул из крепости, пытаясь бежать, и умер». Воспользовавшись этим предлогом, в 1583 году, Мамиа собрал войско и напал на Гуриели. Войска Дадиани одержали победу, и Георгий III Гуриели был вынужден бежать в Стамбул. Затем Мамиа привел Вахтанга Гуриели, и утвердил его Владетельным князем Гурии.
В 1590 году царь Имерети Леван, обиженный на Мамию, за то, что тот не помог ему в борьбе с картлийским царем Симоном, объявил ему войну. Мамиа Дадиани собрал войска и подступил к Кутаиси. После ожесточенного боя, царь Леван был повержен и пленен. Мамиа увез его в Мегрелию и заточил в крепость Шхети, где вскоре царь умер. В этом же году скончался и сам Мамиа Дадиани.

Семья

С 1573 года был женат на Елене, дочери Владетельного князя Гурии Ростома Гуриели. В этом браке родились:

  • Манучар I, Владетельный князь Одиши (Мегрелии)
  • Георгий Липартиани, удельный князь Салипартиано. Регент княжества при малолетнем племяннике Леване II.
  • Ростом
  • Марех, была замужем за Леваном царем Имерети

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора