Алессандро Дель Пьеро: биография

Ювентус 2000—2009

В 2005-м году Алекс сформировал исключительно результативную связку с Давидом Трезеге. Особо запомнился его пас через себя в адрес Трезеге в победной игре на «Сан Сиро» против «Милана». Эта победа принесла Алексу и его команде очередное золото, которое вскоре было отобрано из коллекции «бьянконери» из-за знаменитого скандала «Моджиополи».

Когда Дель Пьеро исполнилось 30 лет, многие футбольные критики, журналисты и даже болельщики начали говорить о том, что его карьера подходит к концу. Но в сезоне 2006—2007 Дель Пьеро вывел «Ювентус» из серии Б, став лучшим бомбардиром. А в сезоне 2007—2008 в Серии А Дель Пьеро вместе с Давидом Трезеге стали лучшей парой нападающих. После 38 туров Дель Пьеро забил 21 гол (3 с пенальти) и выиграл спор среди бомбардиров Серии А.

29 ноября 2008 года Алекс забил свой 250 гол за «Юве» в матче 14 тура Серии А в ворота «Реджины». Это произошло на 74-й минуте матча, когда капитан «Старой Синьоры» реализовал одиннадцатиметровый удар. А в марте 2009 года, оформив «дубль» в ворота «Болоньи», Дель Пьеро тем самым забил свои 300 и 301 голы в карьере (включая игры за основную и молодёжную сборные).

Завершение карьеры

В октябре 2011 года Андреа Аньелли, президент «Ювентуса», сказал, что сезон 2011/2012 станет для Алессандро последним в составе «Старой Синьоры». Сам Дель Пьеро сказал:

Национальная сборная

1995—2006. Годы без побед

Алессандро Дель Пьеро дебютировал в национальной команде своей страны ещё в 1995 году. Вскоре после этого он был вызван на чемпионат Европы 1996, однако провёл на нём только 45 минут, будучи замененным в перерыве матча со сборной России. В «актив» футболиста нельзя занести и последующее мировое первенство 1998 года, где Италия уступила будущим чемпионам французам в 1/4 финала. История повторилась два года спустя, только на этот раз сборная Франции одолела «адзурри» в финале чемпионата Европы, хотя уступала в счёте почти до самого окончания матча.

Возвращение Алекса на межнациональную арену состоялось во время японо-корейского «мундиаля» 2002 года. Примечательно, что именно гол футболиста, проведённый в ворота венгров, помог Италии квалифицироваться на это мировое первенство. Вслед за чем мяч, забитый им Мексике, вывел «Скуадру адзурру» в 1/8 финала, однако и на этот раз она не смогла дойти даже до четвертьфинала турнира.

Чемпионат мира 2006. Золотая медаль

В первых числах января 2006 года Марчелло Липпи, тренер национальной команды, открыто заявил, что был бы рад видеть Алессандро в заявке сборной на предстоящий «мундиаль». По словам Капелло, Дель Пьеро набрал отличную форму и, как никто, заслужил отправиться в Германию. До этого нахождение футболиста в числе 23-х избранных было под вопросом. Причиной этому отчасти служило не слишком удачное выступление в начале квалификационного турнира. Но, набрав отличную форму к его завершению, Алессандро Дель Пьеро доказал тогда ещё главному тренеру Марчело Липпи, что его претензии на участие в мировом форуме достаточно обоснованны. «Переломным моментом» стал последний матч итальянцев против сборной команды Молдавии, который «Скуадра Адзурра» выиграла со счётом 2:1, тогда как Дель Пьеро был признан главным героем противостояния. Несмотря на то, что он так и не появился в предшествующей игре со словенцами, в матче против Молдавии Алессандро вышел с первых минут и провёл на поле все два тайма. Исполненный им в середине первой половины матча штрафной едва не привел к голу, однако мяч попал в перекладину, а успевший на добивание Кристиан Вьери оказался в офсайде. Но именно эта связка игроков, в конце концов, организовала взятие ворот Сергея Пащенко за двадцать минут до финального свистка. Алессандро Дель Пьеро совершил удивительный проход в штрафную противника, после чего отдал пас Кристиану Вьери, которому оставалось только не промахнуться. В итоге, обменявшись голами под занавес встречи, соперники закончили игру со счётом 2:1. Италия квалифицировалась на мундиаль с 1 места, опередив сборную Норвегии, ставшую второй, на 5 очков.

В составе сборной Италии на полях чемпионата мира 2006 года Алессандро Дель Пьеро исполнил роль главного козыря в полуфинальном матче с немецкой сборной. Выйдя на поле в дополнительное время, Алекс сумел перевернуть ход событий, забив очень важный гол, который и стал залогом общего успеха. К этому моменту Германия уже проигрывала со счётом 0:1: во время розыгрыша углового удара защитники выбили мяч точно на Андреа Пирло, который тонким пасом нашёл в штрафной площади «свободного» Фабио Гроссо. Сразу же после этого немцы предприняли попытку отыграться, но пропустили стремительную атаку: Альберто Джилардино доставил мяч А