Игорь Владимирович Акинфеев: биография

Игорь Владимирович Акинфеев биография, фото, истории - российский футболист, вратарь, заслуженный мастер спорта России
День рождения 08 апреля 1986

российский футболист, вратарь, заслуженный мастер спорта России

С начала карьеры выступает за ПФК ЦСКА (капитан команды). С 2004 года в национальной сборной России. Трёхкратный чемпион России, пятикратный обладатель кубка России, обладатель кубка УЕФА, бронзовый призёр чемпионата Европы 2008. Шестикратный обладатель приза «Вратарь года» имени Льва Яшина.

Член клуба Льва Яшина и клуба Игоря Нетто.

Ранние годы

Игорь Акинфеев родился 8 апреля 1986 года в подмосковном городе Видное. В четырёхлетнем возрасте отец отдал Игоря в детско-юношескую школу ПФК ЦСКА. Место в воротах Акинфеев занял на второй тренировке. Первым тренером молодого футболиста стал Дезидерий Фёдорович Ковач. В составе юношеской команды ЦСКА Игорь в 2002 году стал чемпионом России. В этом же году Акинфеев окончил футбольную академию ЦСКА и заключил контракт с армейской командой. В июле он был дозаявлен за клуб и провёл в сезоне 2002 десять матчей за дубль ЦСКА, в которых пропустил четырнадцать голов. По итогам чемпионата дублёров его команда заняла одиннадцатое место. В 2002-м Игорь получил вызов в юношескую сборную России. За юношескую сборную Акинфеев дебютировал в августе того же года, в матче против сборной Швеции.

Футбольная карьера

Сезон 2003

В межсезонье 2002/03 Акинфеев проходил предсезонные сборы с основным составом ЦСКА в Израиле, где, по мнению газеты «Спорт-Экспресс»: «уверенной, не по годам зрелой игрой произвёл фурор и выглядел сильнее Мандрыкина».

Первый свой матч на взрослом уровне провёл 29 марта 2003 года за ЦСКА в 1/8 финала кубка РФПЛ против петербургского «Зенита» на Петровском: он вышел на второй тайм вместо Дмитрия Крамаренко и отыграл свой отрезок «на ноль», продемонстрировав хладнокровие и хорошую реакцию.

В Премьер-лиге Акинфеев дебютировал 31 мая. ЦСКА на выезде встречался с самарскими «Крыльями Советов» и выиграл 2:0, а сам Игорь отразил пенальти на последних минутах встречи от лидера клуба Андрея Каряки. По итогам встречи Акинфеев был признан лучшим игроком матча. Всего в чемпионате 2003 провёл тринадцать матчей, в которых пропустил одиннадцать мячей. По итогам соревнования ЦСКА, впервые в своей клубной истории, стал чемпионом России. Для Акинфеева золотые медали чемпионата 2003 стали первым достижением во «взрослом» футболе.

В кубке России 2003/04 Игорь провёл два матча. Дебют состоялся 5 ноября против команды «Елец», игра завершилась победой армейцев — 3:1. Второй матч в 1/8 финала Акинфеев отыграл «насухо» — 4:0 в пользу ЦСКА.

В сезоне 2003 Игорь Акинфеев провёл один матч в еврокубках. Дебют молодого вратаря состоялся 30 июля против македонского клуба «Вардар», игра завершилась поражением москвичей 1:2. По мнению Рината Дасаева Акинфеев в пропущенных мячах был не виноват.

После первой игры за основной состав ЦСКА в чемпионате России Акинфеев был вызван в главную сборную страны. Однако в 2003 году он за основную команду России так и не сыграл. 5 сентября Акинфеев дебютировал за олимпийскую сборную России в матче против сборной Ирландии. Матч закончился со счётом 2:0 в пользу ирландцев. Всего за олимпийскую сборную Игорь провёл два матча, во втором, против сборной Швейцарии, россияне уступили 2:1.

Сезон 2004

В матче на Суперкубок, который состоялся 7 марта против московского «Спартака», Акинфеев провел на поле все 90 минут игры. Единственный гол он пропустил на 14-й минуте после штрафного удара Калиниченко. Игра завершилась со счетом 3:1 в пользу ЦСКА.