Поделиться:

О знаменитости

Андре Дельво: биография


Андре Дельво биография, фото, истории - бельгийский кинорежиссёр, автор игровых и документальных фильмов
21 марта 1926 - 04 октября 2002

бельгийский кинорежиссёр, автор игровых и документальных фильмов

Биография

Дельво окончил Брюссельский Королевский университет по специальности «германская филология»; параллельно получил музыкальное образование в Королевской консерватории. В середине 1950-х преподавал нидерландский язык и литературу, а также вёл цикл бесед о кино на ТВ (в том числе о творчестве Федерико Феллини, Жана Руша, кинематографе Польши).

Документальные фильмы

В 1956—1962 снял ряд документальных картин. В дальнейшем, обратившись к игровому кинематографу, Дельво продолжал время от времени работать в документальном кино. В частности, им были сделаны фильмы о нидерландском художнике XV века Дирке Баутсе (Met Dieric Bouts, 1975) и актёре и режиссёре Вуди Аллене (To Woody Allen from Europe with Love, 1980).

Художественные фильмы

В 1962 году снял короткометражный художественный фильм «Время школяров» о проблемах подросткового возраста. В 1965 поставил психологический фильм «Человек с бритым черепом», который получил высокую оценку критиков и сразу же обозначил приверженность Дельво магическому реализму. История адвоката, полюбившего свою ученицу (Беата Тышкевич) и постепенно утрачивающего адекватное восприятие мира, была выполнена режиссёром на высоком профессиональном уровне. В следующей работе режиссёра, «Однажды вечером в поезде» (в главных ролях снялись Ив Монтан и Анук Эме), затронута не только проблема соотношения реальности и фантазии, но и чрезвычайно острая для Бельгии тема взаимодействия валлонской и фламандской культур. Многочисленные награды завоевал фильм «Свидания в Брэ» (по новелле Жюльена Грака; в главных ролях — Анна Карина и Бюль Ожье), действие которого разворачивается в период первой мировой войны. Более традиционный и остросоциальный характер носит фильм «Женщина между собакой и волком» (история любовного треугольника, две из трех сторон которого — участник Сопротивления и коллаборационист). Демонстрировавшийся в отечественном прокате фильм «Бенвенута» (в главных ролях — Витторио Гассман и Фанни Ардан) несет на себе некоторую печать эстетства. Последней значительной работой Дельво стала экранизация переведенного у нас романа Маргерит Юрсенар «Философский камень» (более точное название — «Стадия нигредо») с Джан Мария Волонте в главной роли. Действие фильма разворачивается во Фландрии XVI века.

Кончина режиссёра

В октябре 2002 года Дельво принимал участие в проходившем в Валенсии (Испания) международном форуме на тему гражданской ответственности киноискусства. Вскоре после своего выступления режиссёр умер от сердечного приступа.

Избранная фильмография

  • 1965: «Человек, который коротко стригся» (De Man die zijn haar kort liet knippen)
  • 1968: «Однажды вечером, поезд» (Un soir, un train)
  • 1971: «Свидания в Брэ» (Rendez-vous ? Bray)
  • 1973: «Красавица» (Belle)
  • 1979: «Женщина между собакой и волком» (другие варианты перевода названия: «Женщина в сумерках», «Женщина в предрассветный час» — Een Vrouw tussen hond en wolf)
  • 1983: «Бенвенута» (Benvenuta)
  • 1988: «Философский камень» (другие варианты перевода названия — «Алхимик», «Стадия нигредо» — L'?uvre au noir)

Интересные факты

  • Андре Дельво принадлежал к числу влиятельных бельгийских франкмасонов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора