Поделиться:

О знаменитости

Боб Денар: биография


Боб Денар биография, фото, истории - французский наемник, совершивший более десяти переворотов в «странах третьего мира»

французский наемник, совершивший более десяти переворотов в «странах третьего мира»

Биография

Жильбер Боржо родился 7 апреля 1929 года в семье зажиточного крестьянина недалеко от Бордо. Жильбер был спокойным, общительным мальчиком, который ничем не отличался о своих сверстников. Когда его призвали в армию, Боржо стал военным моряком. Военно-морская карьера Жильбера закончилась быстро: он был списан на берег после драки в кабаке сайгонского порта, куда зашел его крейсер. Потом Боржо служил в полиции в Тунисе, откуда был уволен при странных обстоятельствах.

Его подозревали в том, что он хотел убить премьер-министра Франции Пьера Мендеса-Франса, который снизил зарплату полицейским и отменил некоторые льготы. Вину Боржо доказать не удалось и ему пришлось вернуться во Францию, где он занялся бизнесом.

Когда началась война в Бельгийском Конго, Боржо вступил в качестве наемника в армию Катанги. Тогда же он сменил имя на Роберт (Боб) Денар. После этого он воевал в Нигерии. В Париже он зарегистрировал фирму «Солдаты удачи» с филиалами в нескольких государствах.

После Нигерии он воевал против коммунистов в Анголе, потом служил инструктором в Южной Родезии. В 1977 году со своими наемниками вторгся в Заир во время попытки племен провинции Шаба обрести независимость. После этого неудачно попытался совершить путч в Бенине.

Участие в истории Коморских островов

Особую роль в жизни Боба Денара сыграли Коморские острова. В 1975 году он свергнул правителя островов Ахмеда Абдуллу и поставил на его место указанного заказчиками человека. Однако Али Суалих, новый президент, перестал устраивать Францию, так как хотел национализировать гостиничный бизнес, принадлежавший французам. Боб Денар сверг Суалиха и вместо него поставил прежнего правителя Ахмеда Абдуллу. При Абдулле Денар занимал пост военного советника и использовал Коморские острова в качестве перевалочного пункта для переправки оружия в ЮАР. В 1989 году Абдалла был убит при невыясненных обстоятельствах, и Денару пришлось покинуть Коморы, выехать в ЮАР, а потом вернуться во Францию.

В 1993 году Денар был приговорен к пяти годам тюрьмы с отсрочкой приговора за попытку переворота в Бенине в 1977 году.

В 1995 году он снова совершил переворот на Коморах. По словам самого Денара, он хотел создать новое государство, куда могли приезжать на постоянное жительство ветераны-наемники. Однако его затея провалилась, на остров высадился элитный отряд французских коммандос, которые арестовали Денара и его сообщников. В 2006 году французский суд снова приговорил его к пяти годам тюрьмы с отсрочкой приговора. Но в июле 2007 году апелляционный суд пересмотрел решение по делу о путче на Коморах и приговорил Денара к одному году лишения свободы, еще трем годам тюрьмы с отсрочкой приговора и штрафу в размере 100 тысяч евро. При этом было решено назначить отдельное разбирательство, чтобы установить, может ли Денар по состоянию здоровья отбывать назначенный ему год тюрьмы.

Боб Денар умер 14 октября 2007 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора