Поделиться:

О знаменитости

Анатолий Алексеевич Денисов: биография


Анатолий Алексеевич Денисов биография, фото, истории - советский российский учёный и политический деятель, профессор Ленинградского политехнического института, народный депутат СССР, председатель Комиссии Верховного Совета СССР по вопросам депутатской этики
11 июня 1934 - 10 апреля 2010

советский российский учёный и политический деятель, профессор Ленинградского политехнического института, народный депутат СССР, председатель Комиссии Верховного Совета СССР по вопросам депутатской этики

Биография

В 1958 г. окончил Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина (ныне Санкт-Петербургский государственный политехнический университет), кафедра «Автоматика и вычислительная техника». Научно-преподавательскую работу в этом ведущем техническом вузе СССР и России вёл непрерывно на протяжении 52 лет (1958—2010).

В 1961 А. А. Денисов опубликовал первую научную работу, в 1966 получил первые авторские свидетельства, в 1972 — первый патент. Кандидат технических наук (1964), доктор технических наук (1972) по специальности 05.13.01 «Техническая кибернетика и теория информации».

В 1973 г. А. А. Денисов избран на должность профессора кафедры автоматики и телемеханики электромеханического факультета (с 1976 — кафедра автоматики и вычислительной техники вновь созданного факультета технической кибернетики, с 1999 г. — «Системный анализ и управление» факультета технической кибернетики). Учёное звание профессора ВАК присвоил А. А. Денисову в 1975 году.

Научная деятельность

А. А. Денисов — автор более 300 работ, в том числе 6 учебников, более 40 монографий, а также многочисленных брошюр и учебно-методических пособий. Автор 80 авторских свидетельств, 8 патентов; подготовил 30 кандидатов и 7 докторов наук.

Суборова Т.Н. БАКТЕРИЕМИЯ ПАЦИЕНТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО



Все видео

Во время работы в Ленинградском политехническом институте провёл основополагающие исследования по созданию техники непосредственной связи по управлению, разработаны разнообразные устройства (генераторы, преобразователи, расходомеры), включая ЭГД-генераторы высокого напряжения для скоростных летательных аппаратов, управляющие устройства и преобразователи скорости жидкостей и газов, отличительной особенностью которых является полное отсутствие подвижных деталей и узлов, что делает их нечувствительными к большим ускорениям и радиации. Ряд разработанных устройств использовались в работах ЦАГИ, ИПУ РАН, ПКБ АСУ и ряда организаций оборонного комплекса.

С 1973 г. на основе дальнейшего обобщения аналогий явлений и процессов в системах различной физической природы развивал теорию информационного поля, ставшую основой информационного подхода к анализу больших систем управления. Эта теория позволяет с единых позиций описывать процессы в различных системах — технических, организационных, социальных, включая анализ процессов управления общественными конгломератами (экономика, политика, наука, образование и др.).

В 1994 году А. А. Денисов избран действительным членом Международной академии наук высшей школы (МАН ВШ) и Международной академии информатизации (МАИ, вместе с Г. Н. Селезнёвым, Ю. П. Савельевым и рядом других известных учёных — общественных деятелей РФ).

Электрофлюидика

В 1960—1970-е гг. А. А. Денисов на основе обобщения аналогий процессов в электрических и гидравлических средах предложил и развил совместно со своими учениками новое направление — электрофлюидику. Одной из общеизвестных областей применения основанных на электрофлюидике технологий являются струйные принтеры. Способ струйной печати, разработанный и предложенный в СССР А. А. Денисовым, в 1980-е годы опережал соответствующие технологии западных стран, в том числе предлагавшиеся в то время фирмой Philips. Работы А. А. Денисова в области электрофлюидики имеют 6 патентов в США, Японии, Франции, Англии, ФРГ и Швеции.

А началось всё в далёком 1958 году, когда в ходе преддипломной практики студент А. А. Денисов обратил внимание на то, что математические описания процессов в электрических и гидравлических средах схожи с точностью до констант. Это и натолкнуло его на идею управлять потоками жидкостей и другими гидравлическими процессами с помощью электрических сигналов, электромагнитного поля. Реализовать эту идею во время дипломного проектирования было невозможно: проектное задание Механико-машиностроительного факультета предусматривало использование механических, а не электрогидравлических устройств. Однака сама идея понравилась заведующему кафедрой, профессору Борису Иосифовичу Доманскому. И как только вчерашний выпускник Денисов приступил к работе на своей первой кафедральной должности ассистента, Доманский поручил ему вести своего аспиранта Л. Г. Гольденберга — в соавторстве с которым Анатолий Алексеевич и опубликовал в 1965—1967 гг. свои первые научные труды по этому новому направлению науки.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора