Поделиться:

О знаменитости

Жерар Депардьё: биография


Жерар Депардьё биография, фото, истории - французский актёр, лауреат премий «Золотой глобус» и «Сезар», ресторатор, винодел
День рождения 27 декабря 1948

французский актёр, лауреат премий «Золотой глобус» и «Сезар», ресторатор, винодел

Биография

Ранние годы жизни

Отец Жерара — Рене Депардьё имел прозвище Деде (фр. D?d? Depardieu) и происходил из сельской семьи, которая имела глубокие корни в департаменте Эндр поблизости от города Шатору? (фр. Ch?teauroux). Он родился в 1923 году, не имел никакого образования и был неграмотным, рано оставил семейную ферму и подался в город, где начал работать жестянщиком. Здесь он встретил будущую мать Жерара — Алис Марийе, которую все называли Лилетта (фр. Lilette Mariller). Она родилась в том же году, что и Деде в департаменте Юра возле швейцарской границы в семье военного лётчика, которого перевели на службу в Шатору. Во время Второй мировой войны Шатору находился под немецкой оккупацией, но несмотря на это, Деде и Лилетта встретились и влюбились, и незадолго до освобождения и конца войны, а именно 19 февраля 1944 года официально поженились в городской ратуше. По окончании войны молодая семья жила очень бедно: Деде был хорошим жестянщиком, но экономика страны была в упадке, постоянного заработка не было. Весной 1945 года у них родился первый ребёнок, старший брат Жерара — Ален, а через два года — в 1947 дочка Елена. Финансовое положение было настолько тяжёлым, что семья существовала в основном на государственное социальное пособие. Когда 27 декабря 1948 года родился Жерар, кроме финансовых проблем добавились ещё и семейные проблемы: Деде начал пить и пропадать из дома оставляя Лилету одну с тремя детьми. Позже через семь лет в семье родились ещё трое детей — Катрин, Франк и Эрик.

Родители были очень часто неприветливы и холодны в отношениях с детьми и обычно оставляли их одних: Деде, потому что не мог найти работу проводил всё время в барах и выпивал, а мать от отчаянья научилась держать всё в себе. От недостатка родительского тепла и общения у маленького Жерара развились проблемы с речью, он начал заикаться и почти всё своё детство общался жестами и коротенькими фразами. В начальной школе Жерар сначала учился хорошо, хотя проблемы с речью делали его часто неуверенным в себе и молчаливым.

Тем временем с созданием военного блока НАТО в город прибыла американская военная база и значительное число американских лётчиков и служащих. Депардье и другие дети города проводили почти что все время на базе, разговаривая с военными и гражданскими американцами служащими, которые переехали в Шатору. Для Жерара и его брата Алена, как и для многих других детей Шатору, военная база стала другим домом, местом, где они познавали американскую культуру, американские фильмы и музыку. Уже в подростковом возрасте Жерар проводил больше времени на американской базе с военными, чем дома или на учёбе. Родители давали совет Жерару, как могли, но со временем его поведение и успеваемость в школе начали сильно ухудшаться — и до такой степени, что его оставили ещё на один год в средней школе. Причиной были не столько умственные способности парня, сколько отсутствие поддержки родителей и поощрения учителей. После этого, от отчаяния, поведение Жерара и отношение к школе ухудшилось ещё больше, и он совсем потерял интерес к учёбе. Весной 1962 года Жерар наконец получил свидетельство о неполном среднем образовании и твёрдо решил оставить школу навсегда.

Юность

Осенью 1962 года Жерар Депардьё начал работать наборщиком в типографии города Шатору. В то самое время он продолжал проводить много времени на американской военной базе и с военными. Когда в городе открылась боксёрская студия, он начал заниматься боксом. Особого таланта в этом виде спорта он не проявлял, а в основном был партнёром, с которым тренировались более опытные боксёры. В одном из матчей ему поломали нос, и его новый суровый вид дал ему значительную популярность, и на улице среди его друзей, и в барах города, в которых он начал проводить всё больше времени. Одновременно Жерар познакомился с парнями, которые занимались кражей и перепродажей краденого топлива с американской базы. Хотя его и членов его группы неоднократно арестовывала полиция, формальное обвинение не было выдвинуто в связи с несовершеннолетием Жерара. Со временем полиция начала относиться серьёзно к преступности среди молодёжи города. В квартире Депардьё провели обыск: ничего найдено не было, но полиция посоветовала родителям отправить Жерара в колонию для несовершеннолетних. Отец парня — Деде Депардьё решительно отказался подписать разрешение на такое предложение полиции, и вместо этого Жерара поставили на учёт в службу по делам несовершеннолетних с предупреждением, что он должен ежемесячно отмечаться в полиции.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора