Поделиться:

О знаменитости

Улисес де ла Крус: биография


Улисес де ла Крус биография, фото, истории - эквадорский футболист, защитник ЛДУ Кито, бывший игрок сборной Эквадора по футболу, основатель благотворительного фонда FundeCruz, посол Посол доброй воли ЮНИСЕФ в Эквадоре

эквадорский футболист, защитник ЛДУ Кито, бывший игрок сборной Эквадора по футболу, основатель благотворительного фонда FundeCruz, посол Посол доброй воли ЮНИСЕФ в Эквадоре

Биография

Улисес де ла Крус начал играть в футбол в составе юношеской, а затем основной команды «Депортиво Кито» в 16 лет.

В 1990-е годы он успел поиграть в составе сильнейших команд страны — «Барселоны» из Гуаякиля и ЛДУ из Кито. Примечательно, что защитник в финальном матче за чемпионский титул в 1998 году отметился хет-триком в ворота «Эмелека», а ЛДУ выиграл со счётом 7:0.

В 2001—2002 гг. выступал за шотландский «Хайберниан», где успел полюбиться фанатам команды, поскольку помимо уверенных действий в обороне забил два гола в ворота непримиримых соперников из «Хартс».

После выступления эквадорской сборной на чемпионате мира 2002 года, де ла Крус был куплен бирмингемской «Астон Виллой», с которой связаны 4 довольно успешных сезона выступлений игрока в английской Премьер-Лиге. Особенно успешными были первые два сезона, когда Улисес был игроком основы. Затем он получил травму и в итоге был вынужден уйти из «Виллы» в «Рединг».

В 2009 году де ла Крус вернулся в ЛДУ, с которым сразу стал обладателем Рекопы, своего первого международного трофея.

Даже в моменты, когда он не совсем удачно выступал на клубном уровне, де ла Крус всегда призывался под знамёна национальной команды, проведя в её составе в общей сложности около 100 матчей. Де ла Крус принял участие в обоих чемпионатах мира, в которых участвовал Эквадор, став частью той самой команды, которая вошла в число 16 сильнейших на планете в 2006 году. Кроме того, в 1997, 1999, 2001, 2004 и 2007 годах де ла Крус выступал на Кубке Америки.

Улисес де ла Крус является одним из самых популярных футболистов в Эквадоре, чему способствует не только лидерские качества на футбольном поле, но и благотворительская деятельность. Организованный де ла Крусом фонд «FundeCruz» тратит 10 % средств на поддержку одного из самых отсталых регионов страны — Чоты. Фонд имеет регистрацию в Великобритании и во время выступлений Улисеса за «Рединг» поклонники этой команды внесли несколько тысяч фунтов стерлингов в этот фонд. Среди акций, устраиваемых фондом, были, в частности, любительские автогонки «Ruta del Sol» — из Кито в Рио-де-Жанейро. Главные направления работы фонда — поддержка детей, программ по сохранению водных ресурсов, здравоохранение и развитие спорта.

Титулы

  • Чемпион Эквадора (1): 1999
  • Обладатель Южноамериканского кубка (1): 2009
  • Обладатель Рекопы (1): 2009

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора