Поделиться:

О знаменитости

Гай Мессий Квинт Траян Деций: биография


Гай Мессий Квинт Траян Деций биография, фото, истории - римский император в 248

римский император в 248

Биография

Деций был уроженцем Паннонии (современная Венгрия), современники характеризовали его как человека образованного, умеренного и энергичного. Во время мятежа легионов в Мёзии Деций был отправлен Филиппом Арабом для усмирения или успокоения войск. Однако прибывшего поставили перед выбором — либо смерть, либо принятие императорского титула. Деций предпочел титул. Во главе мятежных войск Деций двинулся на Филиппа и разбил его в бою на севере Италии. Принял имя Траян в честь Марка Ульпия Траяна, считавшегося образцовым императором.

Он пользовался большой поддержкой сената и в 250 году сделал серьёзную попытку поднять престиж императорской власти и укрепить государство; он объявил обязательным для всех участие в культе Гения императора (божества, которое покровительствует императору). Христиане, проявившие непокорность, навлекли тем самым на себя тяжкие репрессии, многие из них попали в тюрьмы и были казнены. Однако это собственно нельзя расценивать как религиозный фанатизм или ненависть к христианам — поклонение культу императора было в Риме не столь актом религиозным, сколь видом присяги населения. Отказ христиан воспринимался таким образом в первую очередь как измена государству.

В 250 году готы вторглись в Мёзию и Фракию (см. Скифская война III века). Несмотря на то, что ситуация в Империи была чрезвычайно напряженная, Деций двинулся против них, однако при неосторожном преследовании был разбит развернувшимся войском готов и бежал — первый случай в истории Рима, когда римский император лично обратился в бегство перед варварами. В 251 году, сразу же после этого поражения Деций собрал свои рассеявшиеся войска и, восстановив заново боевой дух, отрезал готам, занятым в течение всего этого времени осадой Филипполиса, все пути к отступлению. Ослабленное и обремененное обозом войско готов с радостью откупилось бы ценой всех ценностей от боя, но Деций не хотел об этом слышать настаивая либо на битве, либо на сдаче безо всяких условий. Готы решились на бой. В первом же натиске, стрелой в лицо был убит сын Деция, Геренний Этруск. Легионы готовы были дрогнуть, но Деций призвал их к дальнейшему бою, воскликнув «гибель одного воина не играет для республики большой роли!», и битва продолжилась. Первые две линии готов были уже уничтожены, когда легионы во главе с самим императором наткнулись при преследовании на спрятанную в засаде третью линию прикрытую болотами. В этой крайне неудобной для легионеров местности, после кровавой и долгой сечи погиб или утонул сам император на пятидесятом году своей жизни и лучшие из солдат. Так как вскоре после этого в Риме скончался от чумы, опустошавшей тогда окрестности города, и младший сын Деция Гостилиан, власть осталась в руках одного из военачальников Деция, правителя Мёзии Требониана Галла, который подозревался в предательстве Деция во время битвы с готами, за то что не ввёл с другого фланга вовремя свои войска на помощь.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора