Поделиться:

О знаменитости

Борис Джонсон: биография


Борис Джонсон биография, фото, истории - британский политик и журналист, член Консервативной партии, мэр Лондона
День рождения 19 июня 1964

британский политик и журналист, член Консервативной партии, мэр Лондона

Биография

Борис Джонсон родился 19 июня 1964 г. в Нью-Йорке и до последнего времени оставался гражданином США. Он является представителем традиционного английского «истеблишмента»: сын известного английского политика из консервативной партии, окончивший Итон и Оксфорд. Его прадед, турецкий журналист Али Кемаль (Ali Kemal), короткое время был министром внутренних дел в правительстве Ахмед Тефлик Паши. Дед Джонсона, Осман Али (Osman Ali), в 1920-х переселился в Великобританию и взял себе имя Уилфред Джонсон (Wilfred Johnson).

В семье Борис рос вместе с братом и двумя сёстрами. В начале 1970-х годов отец Бориса, Стенли Джонсон (Stanley Johnson), становится одним из первых уполномоченных объединённой Европы по контролю за загрязнением окружающей среды. Поэтому начальное образование Борис начал в европейской школе в Брюсселе. В дальнейшем семья переехала в Великобританию, и образование Борис продолжил в подготовительной школе в Восточном Суссексе (Ashdown House Preparatory School, East Sussex), а затем в Итоне.

В 1983?1984 годах обучался в Бэльол колледже (Balliol College) Оксфордского университета. Был избран в элитный Буллингдон Клуб (Bullingdon Club). Среди его близких друзей ? Чарльз Спенсер (Charles Spencer), младший брат принцессы Дианы, и Дэвид Кэмерон (David Cameron), лидер консервативной партии (с декабря 2005 г.).

После университета ? в журналистике и политике.

Журналистская работа

Начал работать в Daily Telegraph в 1987 году. С 1989 по 1994 год был корреспондентом Daily Telegraph в Брюсселе. С 1994 года по 1999 год Джонсон был заместителем главного редактора и ведущим политическим обозревателем Daily Telegraph.

В 1998 году начал сотрудничать в программе BBC «Have I Got News for You».

В 2000 году Джонсон стал редактором «Spectator».

Политическая карьера

Избран мэром Лондона 1 мая 2008 года, представитель Консервативной партии Великобритании. Получил 42,48 % в первом туре и 53,2 % голосов во втором туре выборов. Представитель Лейбористской партии набрал соответственно только 36,38 % и 46,8 % голосов.

Новый мэр Лондона назвал приоритетными борьбу с преступностью, решение транспортных проблем, например с помощью популяризации велоспорта и организации велопроката, велостоянок в Лондоне.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора