Поделиться:

О знаменитости

Эндрю Джонсон: биография


Эндрю Джонсон биография, фото, истории - семнадцатый президент Соединённых Штатов Америки с 1865 по 1869, первоначально представитель Демократической партии, избранный в 1864 вице-президентом при республиканце А

семнадцатый президент Соединённых Штатов Америки с 1865 по 1869, первоначально представитель Демократической партии, избранный в 1864 вице-президентом при республиканце А

Путь к президентству

Родился в Северной Каролине; был портным, впоследствии даже в годы президенства сам себе шил костюмы; переселился в Теннесси, где женился, научился у жены грамоте и открыл мастерскую. Здесь Джонсон сначала выступил в качестве вига, а затем демократа и горячего поклонника Джексона. С 1833 г. был членом законодательного собрания своего штата, с 1843 по 1853 г. — членом конгресса, с 1853 до 1857 г. — губернатором штата Теннесси, затем сенатором. В 1861 г., при начале Гражданской войны, Джонсон был единственным южным сенатором, оставшимся на своём посту и стоявшим за неприкосновенность союза. Особенное впечатление произвела его речь 5 февраля 1861 г., в которой он, хотя и крайний демократ, сильно нападал на сецессионистов. В апреле этого года он стал одним из авторов Резолюции Криттендена-Джонсона, утверждающей, что Союз ведет войну ради единства страны, а не ради отмены института рабства.

При начале военных действий Джонсон вернулся на родину и весной 1862 г. был назначен военным губернатором Теннесси, с чином бригадного генерала. Избранный в 1864 г. вице-президентом Союза, он вступил в эту должность 4 марта 1865 г.; во время принятия присяги в качестве вице-президента Джонсон был пьян и произнёс несуразную речь, где превозносил своё «народное» происхождение и даже негативно отозвался о самодержавии в России, которое являлось, по его мысли, антиподом американской демократии. По настоянию Линкольна покинул инаугурационную церемонию. Через месяц с небольшим, вследствие убийства Линкольна (15 апреля 1865), Джонсон стал президентом (1865—1869). Заговорщики планировали, после покушения на Линкольна, убить также Джонсона и государственного секретаря Уильяма Сьюарда, но им удалось только легко ранить последнего.

Неудачное правление, попытка импичмента

Будучи президентом Джонсон порвал связь с избравшей его партией и с такой мягкостью относился к побеждённым сецессионистам, что можно было опасаться утраты всех приобретённых войной результатов. Он наложил вето на принятый почти единогласно конгрессом билль об условиях обратного допущения южных штатов в Союз, а также на гражданскую равноправность негров. В конфликт были вовлечены и министры. Военный министр Стэнтон был уволен президентом, но сенат признал причины его увольнения не заслуживающими уважения, и Стэнтон снова стал заведовать военным министерством. Тогда Джонсон назначил ген. Томаса временным военным министром и приказал Стэнтону сдать все находившееся у него общественное имущество. Стэнтон отказался исполнить это приказание; сенат вновь признал его увольнение неправильным, и палата представителей постановила, большинством 126 голосов против 47, начать судебное преследование против президента и процедуру импичмента. В Сенате США, однако, не составилось большинства двух третей, необходимого для обвинительного приговора (март 1868).

Во время президентства Джонсона США купили у Российской империи Аляску (1867); ценность этого приобретения сильно недооценивалась современниками.

В 1874 г. Джонсон был вновь выбран в сенаторы от штата Теннесси.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора