Поделиться:

О знаменитости

Генри Джонстон: биография


Генри Джонстон биография, фото, истории - более известный как Гарри Джонстон

более известный как Гарри Джонстон

Клубная карьера

Гарри родился в Манчестере, Англия. В возрасте 15 лет перешёл в клуб «Блэкпул». Три года спустя, 20 ноября 1937 года, дебютировал за основной состав клуба в матче с принципальным соперником «Блэкпула», «Престоном». «Блэкпул» проиграл со счётом 2:0, но даже несмотря на это, Джонстон был признан игроком матча. На последний матч сезона против «Вест Бромвич Альбион» Джонстон был переведён в линию нападения. Это принесло результат: он забил третий гол в ворота «Вест Бромвича», и «Блэкпул» выиграл матч со счётом 3:1. К началу сезона 1938/39 Джонстон был уже игроком основного состава «сисадейров».

После войны, в ходе которой он служил на Среднем Востоке, Джонстон вернулся в «Блэкпул», где стал одним из ключевых игроков команды. Он получил капитанскую повязку и вывел свою команду в финалы Кубка Англии 1948, 1951 и 1953 годов. Последний из этих финалов стал триумфальным для «Блэкпула», и Джонстон поднял Кубок Англии над головой. Всего в Кубке Англии он провёл 40 матчей и забил 3 гола.

В 1951 году Гарри Джонстон был признан футболистом года в Англии по версии Ассоциации футбольных журналистов. Его пытались приобрести другие клубы, но он до конца сохранил верность «Блэкпулу», завершив в нём свою карьеру.

Свой последний матч он сыграл 25 апреля 1955 года против «Ньюкасла». К тому моменту он был рекордсменом по числу игр за «Блэкпул»; позднее этот рекорд был побит Джимми Армфилдом.

Зал славы «Блэкпула»

Джонстон был включён в Зал славы футбольного клуба «Блэкпул» на «Блумфилд Роуд» в апреле 2006 года, когда он был официально открыт другим бывшим игроком «Блэкпула» Джимми Армфилдом. Джонстон был назван в числе 5 легенд клуба 1950-х годов.

Карьера в сборной

Джонстон провёл 10 матчей за сборную Англии. В сборной он конкурировал с Билли Райтом, который был игроком основного состава.

Дебют Джонстона за сборную состоялся 27 ноября 1946 года в товарищеском матче против сборной Нидерландов, в котором англичане разгромили соперника со счётом 8:2. Свой последний матч за сборную он провёл 25 ноября 1953 года на «Уэмбли» в матче против сборной Венгрии, который завершился поражением англичан со счётом 3:6.

Тренерская карьера

В конце 1955 года Джонстон был назначен главным тренером английского клуба «Рединг», в котором он провёл семь сезонов. В 1967 году он вернулся на «Блумфилд Роуд» в качестве помощника главного тренера клуба Стэна Мортенсена. В феврале 1970 года он стал помощником секретаря «Блэкпула», занимаясь вопросами выпуска билетов и редактирования клубных программ на матчи.

Джонстон умер в 1973 году в своём родном городе Манчестере в возрасте 54 лет. «Весь город Блэкпул скорбел, ибо Гарри Джонстон был одним из величайших игроков, носивших оранжевую футболку».

Достижения

Блэкпул

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора