Поделиться:

О знаменитости

Валид Джумблат: биография


Валид Джумблат биография, фото, истории - руководитель «Прогрессивно-социалистической партии Ливана
День рождения 07 августа 1949

руководитель «Прогрессивно-социалистической партии Ливана

Валид Джумблат входил в состав правительства «национального единства» возглавляемого Омаром Караме. В мае 1992 г., он вошел в правительство Р. Сольха, а после него в кабинет Р. Харири. В состав нового правительства Омара Караме Валид Джумблат не вошел, поскольку принял демонстративное решение категорически отказываться от работы в любом кабинете при президенте Э. Лахуде.

Валид Джумбулат является сыном Камаля Джумблата, видного ливанского политического деятеля.

Внешнеполитические взгляды

Внешнеполитические взгляды Джумблата исходит из принципа защиты конкретных интересов Ливана. Будучи союзником сирийцев во время гражданской войны в Ливане он в настоящее время является противником сирийского влияния в Ливане.

Взаимоотношения Валида Джумблата с США уже давно можно назвать натянутыми. Джумблат открыто выступает против США и делает в адрес их руководства различные негативные заявления. Так в ноябре 2003 г., после покушения на Пола Вулфовица, Джумблат открыто высказал свои сожаления по поводу того, что террористам не удалось осуществить задуманное, назвав при этом заместителя министра обороны США «вирусом, который необходимо уничтожить»

Отношение к палестинскому вопросу

Валид Джумблат поддерживает палестинское сопротивление и противостояние Израилю. Джумбулат подчеркивает, что у друзов, независимо от страны проживания, должно быть общеарабское сознание, которое необходимо выражать в объединении с палестинцами против израильской политики. Он неоднократно призывал друзов, проживающих в Израиле, к консолидации с палестинцами, с которыми их связывают общие этнические корни. Валид Джумблат предлагал представителям общины перейти к решительным действиям против израильских властей, указывая на то, что они могут рассчитывать на помощь и поддержку друзов проживающих в Ливане.

Позиции лидера «ПСП» подвергаются резкой критике в среде израильских друзов. Они считают, что его бескомпромиссность в вопросах мирного урегулирования арабо-израильского конфликта, косвенно приводит к негативным последствиям для всех членов общины без исключения. Заявления, в которых Джумблат говорит о том, что он против заключения сепаратного мира между Ливаном и Израилем, даже в тех случаях, если Сирии вернутся Голанские высоты, а палестинцы получат независимое государство, по мнению израильских друзов негативно окрашивают всю общину.

Отношение к национальному и конфессиональному вопросу

В.Джумблат занимает подчеркнуто светскую позицию. Для того чтобы защитить свой народ от внешних и внутренних врагов, он сблизился с христианами-маронитами, утверждая, что все межконфессиональные конфликты остались в прошлом и не повторятся в будущем никогда. Призывы к консолидации израильских друзов и палестинцев, под лозунгом общности этноса, не мешают В. Джумблату говорить о своих курдских корнях. На антисирийских митингах он может заявить, что президент САР не решил собственную (курдскую) проблему в стране, и поэтому не имеет права вмешиваться в проблемы Ливана. Однако он тут же называет себя ливанцем, для которого нет принципиальной разницы, к какой этноконфессиональной общности он принадлежит.

Примечательно что, будучи главой одного из наиболее влиятельных друзских родов, он считает, что религиозная принадлежность совершенно не важна для человека посвящающего свою жизнь стабильности и процветанию Ливана.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора