Поделиться:

О знаменитости

Дингаан: биография


Дингаан биография, фото, истории - инкоси

инкоси

Приход к власти

Дингане был одним из сыновей зулусского вождя Сензангаконы, сводным братом Чаки и Мпанде.

В 20-х годах XIX века, когда деспотический способ правления Чаки стал вызывать недовольство среди зулусов, Дингане стал одним из инициаторов заговора против своего брата. Заручившись поддержкой индуны королевского крааля Мбопы, он дождался удобного момента и прислал к Чаке троих заговорщиков, которые и убили верховного провителя. Так, избавившись от своего предшественника, Дингане был провозглашен новым инкоси.

Политические реформы

Придя к власти, первым делом Дингане занялся смягчением жестоких порядков, введенных его предшественником Чакой. Он частично ослабил контроль над жизнью зулусских общинников. Теперь амабуто стали собираться лишь на полгода, и молодые воины могли обзаводиться семьей и основывать свое собственное домохозяйство. Звание и должность индуны — советника короля — стало передаваться по наследству. Все решения правитель страны зулусов теперь мог принять только после совещания со своими индунами и главами влиятельных территориально-родовых объединений.

Война с бурами

На время правления Дингане пришлось переселение африканеров (буров) из восточных районов Капской колонии на земли сопредельных африканских народов, вошедшего в историю под названием «Великий трек». Территории зулусов привлекали переселенцев мягким климатом, удобным выходом к морю, обширными пастбищами и своим плодородием. С конца 1837 г. началась кровавая и упорная борьба африканеров и зулусов за право жить на этой земле. В феврале 1838 года Дингане заманил в ловушку и убил одного из предводителей бурских переселенцев (треккеров) Питера Ретифа с товарищами, зулусы также уничтожили в нескольких стычках около 400 бурских фермеров. В свою очередь, бурский отряд по командованием Андриса Преториуса в сражении при реке Инкоме (называемой с тех пор Кровавой) 16 декабря 1838 года наголову разгромил войско Дингане. Зулусы потеряли только убитыми более 3000 человек (из общего числа свыше 10 000), у буров же оказалось лишь несколько раненых, в том числе и сам Преториус.

Вслед за этим буры заняли оставленную Дингане столицу — крааль Мгунгундлову и сравняли его с землёй, на соседних холмах ими были найдены и похоронены останки П. Ретифа и некоторых других убитых буров. Дингане вынужден был пойти на заключение соглашения о мире 23 марта 1839 г. Зулусы отказывались от всех территорий к югу от реки Тугелы. На захваченных землях переселенцы-африканеры основали республику Натал. В 1840 г. брат Дингане — Мпанде, поддерживаемый бурами, изгнал его из страны и был объявлен новым инкоси зулусов. Дингане бежал в Свазиленд, где был убит.

День разгрома зулусов 16 декабря долгие годы отмечался в ЮАР как государственный праздник — День Ковенанта или День Дингаана. В свою очередь, в 1929 году защищавшая права цветных Лига прав африканцев объявила День Дингаана «днём смотра сил единого национального фронта в память о героическом сопротивлении зулусов колонизаторам».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора