Поделиться:

О знаменитости

Йозеф: биография


Йозеф биография, фото, истории - немецкий военачальник времён Третьего рейха, оберстгруппенфюрер СС и генерал-полковник войск СС, член НСДАП

немецкий военачальник времён Третьего рейха, оберстгруппенфюрер СС и генерал-полковник войск СС, член НСДАП

Биография

Детство и юность

Родился 28 мая 1892 года в деревне Хаванген близ Меммингена в Швабии (тогда в составе Баварского королевства) в католической семье лавочника Палагиуса Дитриха, имевшей также двух младших сыновей (оба погибли на полях Первой мировой войны) и трёх дочерей.

Во время учёбы в школе подрабатывал учеником, а затем подмастерьем у пекаря, потом освоил профессию механизатора.

После окончания восьмилетней школы некоторое время работал механизатором в сельском хозяйстве, совершил путешествие по Австрии и Италии (где выучил итальянский язык), затем учился гостиничному делу в швейцарском Цюрихе.

В 1911 году был призван в Баварскую армию и проходил службу в 4-м полку полевой артиллерии, но через несколько недель был демобилизован в связи с травмой, полученной при падении с лошади.

Вернувшись в Кемптен, где в это время жили его родители, из-за инвалидности не мог работать по специальности и стал разносчиком в булочной.

Первая мировая война

В 1914 году, после начала войны, вступил в рейхсвер, с трудом пройдя военно-врачебную комиссию, не желавшую признавать добровольца годным к военной службе, и в звании сержанта был назначен на нестроевую должность казначея 6-го Баварского резервного артиллерийского полка.

После прибытия на фронт во Фландрии, 6-я Баварская резервная дивизия, в которую входил полк, вступила в бой в секторе Сент-Ив-Гелювельт под Ипром. В ночь на 1 ноября 1914 года баварцы атаковали деревню Витсхэте южнее Ипра, удерживавшуюся силами 400 британских солдат Йоменского кавалерийского полка территориальных войск, и в ходе короткой ожесточённой схватки выбили их с позиций. В этом бою Дитрих был дважды ранен — шрапнельной пулей в правую ногу и кавалерийской пикой в лоб.

В составе штурмовых войск (нем. Sturmtruppen) воевал на Западном и Итальянском фронтах, принимал участие в битве при Капоретто. За свои подвиги в Италии был награждён австрийской серебряной медалью «За храбрость» и прусским Железным крестом II класса.

В битве на Сомме получил осколочное ранение в голову. Несмотря на это, вступил добровольцем в элитный штурмовой батальон и закончил войну в чине вице-вахтмайстера (младшего фельдфебеля) в составе 15-го штурмового батальона бронемашин — одного из первых танковых подразделений рейхсвера.

Имея за плечами опыт пехотинца и артиллериста, обслуживал 6-фунтовые пушки трофейного британского танка Мк IV, переименованного немцами в «Мориц». 31 мая 1918 года «Мориц», заряжающим в экипаже которого был Дитрих, во время боя с французскими войсками в районе Реймса попал в воронку от снаряда, при попытке выбраться из которой произошёл перегрев двигателя. Поскольку атака не удалась и германская пехота отступила, Дитрих и механик-водитель Мейер по приказу командира взорвали танк, чтобы не оставлять его противнику.

За время Первой мировой войны Дитрих был награждён Железными крестами 2-го и 1-го классов, а также еще одним орденом и двумя медалями.

Фрайкор

После войны Дитрих вступил в сформированный ариософским «Обществом Туле» верхнебаварский добровольческий корпус «Oberland» и в мае 1919 года участвовал в ликвидации Баварской Советской республики. За взятие Мюнхена был награждён свастичным крестом с мечами, учреждённым «Обществом Туле» для своих членов, сражавшихся в составе фрайкора «Oberland».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора