Поделиться:

О знаменитости

Великий князь Дмитрий Павлович: биография


Великий князь Дмитрий Павлович биография, фото, истории - первый сын великого князя Павла Александровича и великой княгини Александры Георгиевны, внук Александра II
День рождения 06 сентября 1891

первый сын великого князя Павла Александровича и великой княгини Александры Георгиевны, внук Александра II


Краткая биография

После того, как его отец, великий князь Павел, был выслан из России за морганатический брак, Дмитрий воспитывался в семье великого князя Сергея Александровича и его супруги Елизаветы Федоровны не имевших собственных детей (Елизавета Федоровна — родная сестра императрицы Александры Федоровны). Однако, в 1905 году великий князь Сергей погибает от взрыва бомбы (эсера Каляева), и Елизавета Федоровна удаляется от мирской суеты в созданную ею Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Дмитрия забирает к себе в Александровский дворец император Николай II и юноша воспитывается в царской семье вплоть до 1913 года. Великий князь получил блестящее военное образование. Окончил Офицерскую кавалерийскую школу, службу начал в лейб-гвардии Конном Его Величества полку. Флигель-адъютант Свиты Е. И. В..

6 июня 1912 года должна была состояться помолвка великого князя Дмитрия со старшей дочерью императора Ольгой, однако, мать великой княжны, Александра Федоровна, настояла на разрыве отношений между влюбленными из-за нескрываемой антипатии Дмитрия к Григорию Распутину.

Великий князь Дмитрий Павлович и князь Феликс Юсупов.



Все видео

В 1926 в Биаррице женился морганатическим браком на американке Одри Эмери (Audrey Emery), разведён в 1937; в 1928 у них родился сын Павел, принявший от Великого князя Кирилла Владимировича титул светлейшего князя Романовского-Ильинского и с 1940-х живший в США. Его сын Дмитрий и внук Михаил являются старшими среди Романовых (по мужской линии среди потомков от морганатических браков), хотя и признают главой «Объединения членов рода Романовых» Николая Романовича Романова.

Дмитрий Павлович широко известен своим участием в убийстве Г. Е. Распутина в ночь на 17 декабря 1916 года совместно с князем Феликсом Юсуповым, членом Государственной Думы В. М. Пуришкевичем, поручиком Сухотиным, доктором Лазавертом и, возможно, некоторыми другими неустановленными лицами.

Однако, в отличие от того же Юсупова, Дмитрий никогда в течение своей последующей жизни не говорил об этом убийстве, не давал интервью и не обсуждал его даже с близкими ему людьми. После обнаружения трупа Распутина великий князь Дмитрий Павлович и князь Юсупов были арестованы по прямому приказу императрицы Александры Федоровны в нарушение действовавшего законодательства; были освобождены только после вмешательства Николая II дабы не провоцировать общество, и без того волнующееся в связи с убийством фаворита, на симпатии к убийцам и возможные дальнейшие действия заговорщиков.

В защиту Дмитрия Павловича императору было подано письмо, подписанное некоторыми членами Императорского дома.

Отправлен распоряжением Николая II в Персию, в отряд генерала Н. Н. Баратова, что могло существенно подорвать и без того слабое здоровье великого князя, но фактически спасло ему жизнь после начала революции в России.

После эмиграции некоторое время жил в США, где занимался торговлей шампанским и познакомился с будущей женой. Увлекался автомобильными гонками.

С середины 1920-х супруги жили в Европе, где Дмитрий Павлович участвовал в разнообразных монархических и патриотических движениях (в том числе сыграл значительную роль в становлении движения Младороссов), хотя в конце концов разочаровался в перспективах восстановления монархии в России и устранился от общественной жизни. После развода с Эмери и ухудшения состояния здоровья жил в Швейцарии.

Умер в 1942 году от туберкулеза, осложнившегося уремией.

Интересные факты

В Париже Дмитрий Павлович встретился со знаменитой французской женщиной-кутюрье Коко Шанель, у них случился роман, который продолжался всего год.

Семья

В возрасте тридцати четырёх лет великий князь решил жениться на Одри Эмери. Венчание состоялось в ноябре 1926 года в православной церкви в Биаррице. Но в качестве супруга Дмитрий Павлович продержался недолго, хотя, когда в 1928 году у него родился сын, названный в честь деда Павлом, был безмерно счастлив. Семейная идиллия подошла к концу, и в 1937 году формально брак был расторгнут.


Прочее

В 1912 году участвовал в летних Олимпийских играх в Стокгольме в соревнованиях по конному спорту. Занял 9-е место в индивидуальном конкуре и 5-е место в составе сборной России в командном конкуре.

Известен так же роман Дмитрия и легендарной Коко Шанель. Сестра великого князя, Мария Павловна, искусная рукодельница, в эмиграции создавшая мастерскую, свела начинающую Коко с многими заказчиками. Кроме того, есть мнение, что знаменитый аромат chanel # 5 был создан благодаря изысканному вкусу Дмитрия и его отличному знанию мира моды.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора