Поделиться:

О знаменитости

Роман Александрович Доброхотов: биография


Роман Александрович Доброхотов биография, фото, истории - российский общественный деятель, лидер молодежного движения «Мы», член федерального политсовета движения «Солидарность»
День рождения 06 августа 1983

российский общественный деятель, лидер молодежного движения «Мы», член федерального политсовета движения «Солидарность»

Биография

Доброхотов родился в семье советского философа Александра Львовича Доброхотова.

Учился в школе № 1525 (лицей «Воробьевы горы»). С 2000 по 2006 год учился в МГИМО на факультете политологии. С 2006 года — в Высшей школе экономики.

Участвовал в молодёжном движении «Идущие без Путина», является организатором и лидером молодежного движения «Мы».

В 2007-2008 годах неоднократно участвовал в «Маршах несогласных».

Инцидент с президентом

12 декабря 2008 года Роман Доброхотов привлёк к себе внимание средств массовой информации, прервав речь президента России Дмитрия Медведева во время его выступления в Кремле по поводу 15-й годовщины принятия Конституции РФ.

Роман Доброхотов выкрикнул с места: «Позор поправкам!». (Речь идёт о поправках в Конституцию, предложенных Дмитрием Медведевым, о продлении срока полномочий президента до шести лет, а депутатов Думы до пяти лет. Поправки вступили в силу в декабре 2008 года). После слов Медведева о том, что права человека «определяют смысл и содержание государственной деятельности», Роман Доброхотов выкрикнул:

Обращение Евгения Чичваркина к президенту Медведеву



Все видео

Во время последней фразы сотрудники Федеральной службы охраны уже выводили Романа Доброхотова из зала, один из сотрудников пытался зажать ему рот. Президент Медведев заявил: «На самом деле, не надо никуда убирать, пусть остаётся, слушает. Откровенно говоря, Конституция для того и принималась, чтобы у каждого было право на выражение собственной позиции. Это тоже позиция, её можно уважать». Однако слова президента были проигнорированы охранниками и Роман Доброхотов был препровождён в отделение милиции.

В тот же день Роман Доброхотов сообщил в своём блоге, что уволен с работы. Он работал внештатным сотрудником радиостанции «Говорит Москва», где вёл еженедельную передачу «Очная ставка». Вернувшись домой, Роман Доброхотов получил сообщение, что он уволен в связи с сокращением штатов, якобы радиостанция увольняет всех внештатников. Хотя, по утверждению Доброхотова, до этого никто о возможном увольнении его не предупреждал. Сам Доброхотов не стал напрямую связывать своё увольнение со скандалом в Кремле.

Карьера после инцидента

С 2010 года работает в издании slon.ru.

В июле 2009 года Роман Доброхотов объявил о своем намерении баллотироваться на выборах в Мосгордуму по одномандатному избирательному округу № 5, который включает в себя районы города Москвы: Сокольники, Алексеевский, Бабушкинский, Бутырский, Лосиноостровский, Марфино, Марьина Роща, Останкинский, Ростокино, Свиблово, Ярославский. Выдвижение Романа было поддержано движением «Солидарность». Участковая избирательная комиссия отказала Доброхотову в регистрации, забраковав часть подписей в его поддержку.

В марте 2010 г. подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

Политические взгляды

По своим политическим взглядам Доброхотов является либералом и сторонником конституционных прав и свобод. Доброхотов жёстко выступает против разжигания национальной ненависти и призывает бороться с ксенофобией. В выступлении на радио «Свобода» Доброхотов высказал мнение, что больше половины населения России, поддерживающие лозунг «Россия для русских», являются ксенофобами, а демократия — не «власть большинства», а власть всего народа, поэтому призывы к дискриминации национальных меньшинств — преступление. Считает своим моральным лидером Владимира Буковского, о чем заявил в эфире радио «Эхо Москвы» :

Цитаты

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора