Поделиться:

О знаменитости

Мирослав Васильевич Добрянский: биография


Мирослав Васильевич Добрянский биография, фото, истории - педагог-историк, психолог, художник-график, художник-живописец, государственный служащий Новониколаевской районной государственной администрации

педагог-историк, психолог, художник-график, художник-живописец, государственный служащий Новониколаевской районной государственной администрации

Биография и творчество

Родился в учительской семье. После неудачной попытки поступить в Киевский художественный институт учился на историческом факультете Запорожского государственного педагогического института, который окончил в 1977 году, получив диплом учителя истории и обществоведения. Около 20-ти лет проработал педагогом. С 1998 года - госслужащий Новониколаевской районной государственной администрации Запорожской области. В настоящее время - начальник отдела кадровой работы аппарата райгосадминистрации.

В студенческие годы, увлекшись графикой французского художника XIX века Г. Доре, начинает работу над серией графических работ на темы отечественной и всемирной истории. Эту работу продолжал в течение всей педагогической деятельности. Около 100 графических рисунков (формат А-3), которые использовались на уроках истории как наглядный материал, а позже лучшие из них неоднократно демонстрировались на выставках. Подборка из 30 графических работ М. Добрянского и сейчас демонстрируется в офисе историко-культурного центра «Хортица» в г. Запорожье.

С начала 80-х годов М. Добрянский самостоятельно изучает технику живописи, читает критические материалы, знакомится с творчеством известных отечественных и зарубежных художников, посещает художественные музеи, выставки, собирает библиотеку, делает первые попытки в живописи. С выбором жанра вопрос не стоял. Было основательное историческое образование, значительный опыт графика, непреодолимое желание средствами изобразительного искусства привлечь внимание людей к истории казацкой Украины.

Появляются первые живописные произведения на исторические и мифологические сюжеты: «Гибель князя Святослава на Днепровских порогах», «Жертвоприношение у скифов», «Охота скифов на зубров», «Битва амазонок с греками», «Возвращение Одиссея», «За миллион лет до нашей эры».

Казацкая тема

Демократизация общества, появление новых источников информации и знаний об отечественной истории, национально-патриотическое движение вызвали большой интерес к феномену украинского казачества, освободительного движения XVII века. Поэтому совершенно не случайно, что сердцевиной творчества М. Добрянского стало воспроизведение страниц славного периода истории Украинского государства — казачества.

В конце 80-х годов написаны первые работы на казацкую тематику: «Казацкий дозор в степи», «Тарас Бульба», «Возвращение на родные берега» и другие.

Творческое наследие М. Добрянского насчитывает более 100 картин исторического жанра и большое количество графических работ. С 2003 года по 2007 годы на острове Хортица в г. Запорожье, на территории историко-культурного комплекса «Казацкая застава», функционировала постоянно действующая экспозиция произведений М. Добрянского на казацкую тематику.

С большим успехом прошли персональные выставки М. Добрянского: 1998 ?1999гг — первые выставки в Новониколаевке Запорожской области, 2002 год — открытие историко-культурной экспозиции «Эристивка» в с. Широком Васильевского района Запорожской области; 2003 год — на Хортице в г. Запорожье, 2004 год — в Киеве, в рамках творческого отчета мастеров искусств Запорожской области, за что отмечен благодарностью Запорожской облгосадминистрации; 2005 год — персональная выставка живописных и графических работ в г. Днепропетровске. В ноябре 2009 года открылась постоянно действующая экспозиция произведений Добрянского М. В. «Запорожье — колыбель казачества» в г. Запорожье.

Статьи о творчестве художника напечатаны в Энциклопедии Современной Украины НАН Украины, в изданиях Национального Союза художников Украины «Изобразительное искусство», литературно-художественном журнале Запорожской областной организации Национального Союза писателей Украины «Хортица», о творческих достижениях художника рассказывают средства массовой информации, иллюстрации — в научно-популярных изданиях.

Список работ

  • «Бой в Княжьих байраках»(2004)
  • «Великое начало. Год 1648» (1997)
  • «Под Пилявой», «Кошевой атаман Гордиенко в лагере Карла XII»(2008)
  • «Поход атамана Сирко на Крым, освобождения собратьев», «Запорожская верфь», «Под Синопой», «Неприятность»(2009)
  • «Отбиваются» (1999)
  • «Эй, за волю, за Украину», «Казацкий поединок»(1988),
  • «Украинский шляхтич времен Хмельнитчины . Автопортрет», «Дорогой гость под Рождество» (2007)
  • «Свидание», «Суд казацкий, суд праведный»(1987)
  • «Оборона замка Д. Вишневецкого в 1557 году», «Татарский разведчик»,
  • «Спор куренных атаманов» (1992)
  • «Пленение знатного шляхтича. Иван Сирко» (2005)
  • «Прикрой мне спину, друг» (2002)
  • «Брацлавский полковник Данило Нечай в бою под Красным» (2001)
  • «Схватка с татарами в степи»(2006)
  • «Несогласие полковника Богуна»(2005)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора