Поделиться:

О знаменитости

Довмонт: биография


Довмонт биография, фото, истории -

Биография

Согласно ненадёжной Хронике Быховца, Довмонт был одним из сыновей литовского князя Романа (он же Ромунд или Вит). Хроника указывает, что после смерти отца Довмонт принимает Утенский удел. О ранней деятельности известно мало. По сведениям из источников, когда князь Наримунт, его старший брат, прислал к Довмонту свою жену, тот взял ее насильно в жены. Это возбудило вражду между братьями, Наримунт с братьями, князьями Тройденом, Гольшей и Гедрусом, организовал коалицию против Довмонта и осадил его в Утенах.

Летописи (Хроника Быхоца и Хроника Литовская и Жамойтская) говорят, что из Утен Довмонт бежал в Псков, таким образом идентифицируя его с Довмонтом Псковским, но далее источник говорит об убийстве князя Довмонта в 1285 году, Довмонт же Псковский умер около 1299 года, таким образом князей с именем Довмонт в Литве было двое.

Вскоре после того, как Тройден стал великим князем, Довмонт вместе с Довмонтом псковским захватывают Полоцк. Далее Довмонт задумывает свергнуть своего брата Тройдена и сесть на великое княжение Литовское. Воспользовавшись тем, что умирают братья Тройдена и, соответственно, Довмонта, Гольша и Гедрус, Довмонт подсылает к Тройдену шестерых убийц, которые расправляются с великим князем.

Княжение

О княжении Довмонта в Литве известно мало. Упоминается о его походе на Тверь в 1285 году, когда князь атаковал волость Олешню. Однако против Довмонта собралась коалиция из Москвы, Твери, Торжка, Зубчева и др. Войска князя Довмонта были разбиты.

Тем временем против Довмонта в Литве сформировалась коалиция во главе с князем Рымантом, сыном Тройдена, который в это время был в монастыре. Рымант (или чернец Лавриш), обучавшийся в свое время у галицкого короля Льва, собрал войска и убил князя Довмонта. Предполагают, что после смерти Довмонта власть была передана (самим Рымантом) князю Будикиду, который, по мнению некоторых историков, является родственником Довмонта.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора