Поделиться:

О знаменитости

Василий Михайлович Долгоруков-Крымский: биография


Василий Михайлович Долгоруков-Крымский биография, фото, истории - князь, генерал-аншеф, русский военный и государственный деятель

князь, генерал-аншеф, русский военный и государственный деятель

Начало военной карьеры

Опала, постигшая его родичей при императрице Анне Иоанновне, коснулась и Долгорукова. На тринадцатом году он был записан солдатом в армию, двинутую под начальством фельдмаршала Миниха против Крыма. Отличился при взятии Перекопской крепости (1736). Перед штурмом Перекопа Миних пообещал, что первый солдат, взошедший на укрепления живым, будет произведён в офицеры. Первым был юный Долгоруков, получивший за это чин поручика.

Анна Иоанновне по восшествии на престол повелела никому из Долгоруких чинов не давать, и служить им постоянно в солдатах. Миних при докладе императрице о взятии Перекопской крепости (1736) повинился, что дал чин юному Долгорукову, на что получил ответ императрицы: «Не отбирать же мне шпагу у сосунка».

Таким образом В.М. Долгоруков единственный из фамилии, получивший офицерское звание в царствование императрицы Анны Иоанновны.

При Елизавете Петровне Долгоруков начал быстро подвигаться в чинах. В 1741 году он произведён в капитаны, в 1742 г. — в секунд-майоры, в 1743 г. — в премьер-майоры, в 1745 г. в чине подполковника назначен генеральс-адъютантом к своему родному дяде, президенту военной коллегии, генерал-фельдмаршалу князю Василию Владимировичу Долгорукову, а в 1747 г. произведён в полковники с назначением командиром Тобольского пехотного полка. По воспоминаниям князя Шаховского Я.П., которые он приводит в своих записках, Долгоруков занимал видное положение среди прочих командиров:

Семилетняя война

Участвовал в Семилетней войне (1756-1763). Отличился в сражении под Кюстрином (август 1758) и в Цорндорфском сражении 1758. За доблесть, проявленную в бою под Кюстрином (1758 г.) произведён в генерал-поручики и награждён орденом святого Александра Невского. Был ранен картечью в ногу. После лечения возвратился на театр войны, участвовал в Кунерсдорфском сражении 1759. В сентябре 1761 участвовал в штурме Кольберга. Императрица Екатерина II в день своего коронования произвела его в генерал-аншефы. В 1767 он получил Орден Андрея Первозванного.

Русско-турецкая война 1768-1774

Участвовал в Русско-турецкой войне (1768-1774). На князя Долгорукова в 1769 году было возложено охранение российских крымских границ. В 1770 г. он сменил П.Панина на посту командующего 2-й армией. Поскольку крымские татары выступали активными союзниками Турции и слали турецкой армии подкрепления на берега Дуная, где шли главные сражения войны, императрица поручила Долгорукову занять Крымский полуостров. 14 июня он разбил семидесятитысячную армию хана Селима III Гирея и овладел Перекопской линией; 29 июля, при Кафе, вторично поразил собранное ханом девяностопятитысячное войско, чем принудил к сдаче города Арабат, Керчь, Еникале, Балаклаву, и занял Крым. Императрица 18 июля 1771 наградила князя Долгорукова орденом Св. Георгия I класса:

Вслед за тем были заняты Арабат, Керчь, Ени-Кале, Балаклава и Тамань, князь принудил Селима бежать в Константинополь и возвёл на его место сторонника России, хана Сахиба II Гирея. В день торжественного празднования мира с Турциею 10 июля 1775 г. Долгоруков получил от Императрицы шпагу с алмазами, алмазы к ордену св. Андрея Первозванного и титул Крымского. Обманувшись в надежде получить в этот день жезл фельдмаршала, князь обиделся и вышел в отставку.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора