Поделиться:

О знаменитости

Юрий Николаевич Должиков: биография


Юрий Николаевич Должиков биография, фото, истории - российский и советский флейтист, музыкальный педагог, профессор Московской консерватории, композитор
21 ноября 1932 - 22 октября 2005

российский и советский флейтист, музыкальный педагог, профессор Московской консерватории, композитор

Биография

Родился в г. Москве в семье музыкантов. Отец — Николай Яковлевич Должиков (1907—1943) — окончил Московскую консерваторию по классу флейты В. Н. Цыбина, был артистом оркестра Московской филармонии (1935—1941); мать — Должикова (Попова) Татьяна Александровна (1907—1986) — пианистка. В 1953 г. окончил Музыкальное училище при Московской консерватории (класс Д. Г. Харкеевича). Тогда же поступил в Московскую консерваторию (класс Н. И. Платонова). В 1975 г. стажировался в Национальной Парижской консерватории у профессора Ж.-П. Рампаля, у него же окончил летнюю Международную академию в Ницце. В 1957—1967 гг. артист оркестра Драматического театра имени А. С. Пушкина. В 1960—1963 гг. работал в Первом Московском областном музыкальном училище, г. Коломна. С 1963 г. преподаватель и заведующий отделением духовых инструментов Центральной музыкальной школы при Московской консерватории. С 1964 г. преподавал на кафедре духовых и ударных инструментов Московской консерватории, с 1985 г. — профессор. С 1992 г. также преподавал в Музыкальном училище при Московской консерватории. Автор методики игры на флейте. 22 октября 2005 года Юрий Должиков покончил жизнь самоубийством. Дочь от первого брака- Алена- проживает в США.

Творческая деятельность

Автор музыкальных сочинений: «Детская сюита» для флейты и фортепиано (1998); «Миниатюры» для флейты и фортепиано (М., 2000). Автор учебно-методических трудов и статей, а также редактор-составитель множества сборников произведений для флейты (в том числе: «Хрестоматии педагогического репертуара для флейты в 3 частях»). Составитель 10 сборников, в том числе «Избранные пьесы для флейты соло», «Произведения зарубежных композиторов XIX века» и другие; а также учебных программ для Средних специальных музыкальных школ и музыкальных вузов.

Избранные публикации

Н. И. Платонов // Мастера игры на духовых инструментах Московской консерватории. М., 1979

Техника дыхания флейтиста // Вопросы музыкальной педагогики. Вып. 4. М., 1983

Артикуляция и штрихи при игре на флейте // Вопросы музыкальной педагогики. Вып. 10. М., 1991

Участие в жюри конкурсов

Член жюри Международных конкурсов во Франции (Париж, 1971, 1980, 1983), Германии (Мюнхен, 1979), Венгрии (Будапешт, 1980), России (Москва, 1994), член жюри всесоюзных конкурсов (1979, 1983, 1987, 1991).

Ученики

Воспитал свыше 80 учеников, многие из которых лауреаты Международных конкурсов, солисты ведущих оркестров России и зарубежья, заслуженные и народные артисты РСФСР и Российской Федерации, доценты и профессора Московской консерватории и других средних и высших музыкальных учебных заведений. В числе его учеников Василий Большеротов, Анастасия Борискова (Акимова) , Сергей Бубнов, Денис Буряков, Марина Ворожцова, Александр Голышев, Ивушейкова Ольга, Леонид Лебедев, Максим Рубцов, Наталья Стёпина, Мария Степанова, Павел Студенников и др.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора