Поделиться:

О знаменитости

Николай Нилович Дорджеев: биография


Николай Нилович Дорджеев биография, фото, истории - протоиерей, миссионер и переводчик Библии на монгольский язык

протоиерей, миссионер и переводчик Библии на монгольский язык

Биография

Родился в 1815 году в бурятской семье из племени дзалаир-удзон и при рождении получил имя Нагмат. Отец его, Гунга Дорджи, готовил сына к духовному званию и сам в старости стал гецулом. Дорджеев (в качестве хуварака получивший имя Сунрап) получил прекрасное буддийское образование сначала в школе Гуджиртайского дацана, а с 18 лет у лам. Пребыванию у лам, особенно, будучи гецулом, в учениках у ламы Дандарана в Цугольском дацане Дорджеев обязан был хорошим знанием буддийской религии и ламайской медицины. Впоследствии он небезуспешно лечил народными бурятскими средствами. Достигнув на 22-м году степени гэлуна (и получив при этом имя Дембрел), Дорджеев не удовлетворился этим и принял обет диянчи (пустынножителя).

Аскетическую жизнь Дорджеев вёл до своего знакомства с иркутским епископом Нилом. Это знакомство произвело переворот во внутренних убеждениях Дорджеева и в его внешнем положении. В 1848 году он принял православие, получив при крещении имя Николай. В следующем году Дорджеев сделался учителем монголо-бурятского языка в Иркутской семинарии. Тогда же приступил он к переводу богослужебных книг на монгольский язык. Посвятив себя миссионерской деятельности преимущественно между бурятами, Дорджеев в 1852 году построил в селе Гуджирском деревянную церковь. В 1853 году Дорджеев сделался священником своей церкви.

В 1854 году он вместе с Нилом переселился в Ярославль. Специальным его занятием при Ниле было перевод Библии на монгольский язык. Когда в 1860 году, посвящённый в протоиереи, Дорджеев собирался ехать на родину, ему непременным условием отпуска поставили продолжение переводов. В 1860 году Дорджеев на месте прежней деревянной церкви выстроил каменную. В 1867 году он участвовал в совещаниях относительно перевода богослужебных книг. Пробыв после этого немного времени на родине, Дорджеев опять поехал в Ярославль к Нилу с тем, чтобы уже закончить перевод. Переводы Дорджеева, оценённые трудами съезда ориенталистов, считались замечательными по своей верности и литературным достоинствам.

В 1873 году Дорджеев по предложению Факультета восточных языков Санкт-Петербургского университета получил сначала место преподавателя монгольского языка, а в 1876 году был утверждён в должности штатного лектора. Эта должность, однако, не поправила бедственного материального положения Дорджеева.

По расстроенному здоровью Дорджеев вышел в 1885 году в отставку. 10 (22) июля 1891 года он умер.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Элеонора Эвелинг Элеонора Эвелинг

активная деятельница социалистического и женского движений Великобритании и суфражистка, переводчица литературных произведений

Юлиан Константинович Щуцкий Юлиан Константинович Щуцкий

российский филолог-востоковед, философ, переводчик

Василий Матвеевич Щёголев Василий Матвеевич Щёголев

украинский советский драматург, переводчик, театральный деятель

Штейнзальц, Адин Штейнзальц, Адин

известный раввин, переводчик Талмуда на современный иврит, английский, русский и испанский

Густав Густавович Шпет Густав Густавович Шпет

русский философ, психолог, теоретик искусства, переводчик философской и художественной литературы

Эбергард фон Шеллер Эбергард фон Шеллер

сотрудник германской военной разведки

Людмила Шелгунова Людмила Шелгунова

переводчица, жена писателя Николая Васильевича Шелгунова

Пётр Павлович Шафиров Пётр Павлович Шафиров

барон, дипломат Петровского времени

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора