Поделиться:

О знаменитости

Иван Семёнович Дорохов: биография


Иван Семёнович Дорохов биография, фото, истории - генерал-лейтенант

генерал-лейтенант

Биография

Учился в Инженерном кадетском корпусе. В 1794 году Дорохов находился в Варшаве, когда 6 (18) апреля там вспыхнуло восстание. Имея при себе всего роту гренадер с 1 пушкой, он в продолжение 36 часов держался против нападений, а затем, пробившись сквозь окружавшие его толпы, соединился с главными русскими силами. При штурме Праги он был в числе первых, ворвавшихся на неприятельскую батарею.

Участвовал в кампании 1806—1807 годов. В самом начале войны 1812 года Дорохов, отрезанный со своею бригадою от 1-й армии, решился, по собственной инициативе, идти на соединение со 2-ю армией. Несколько дней он находился среди французских колонн, но успел от них ускользнуть и примкнул к князю Багратиону, под начальством которого участвовал в сражениях при Смоленске и Бородине.

В день Бородинского сражения командовал бригадой 3-го кавалерийского корпуса, состоящего из 4 кавалерийских полков. Успешно руководил контратакой бригады на Багратионовых флешах. За проявленную отвагу был произведен в генерал-лейтенанты.

С сентября месяца он командовал партизанским отрядом и причинил много вреда французам, истребляя их отдельные команды. Первым известил Кутузова о движении французов на Калугу. При Малоярославце был ранен пулей навылет в ногу. Главной удачей партизанского отряда Дорохова стало взятие города Вереи, важнейшей точки коммуникаций противника. Донесение Дорохова Кутузову было кратко: «По предписанию Вашей светлости город Верея взят сего числа штурмом». Кутузов объявил об этом «отличном и храбром подвиге» в приказе по армии. Позднее Дорохов был награжден золотой шпагой, украшенной алмазами, с надписью: «За освобождение Вереи».

Похоронен, согласно его предсмертной воле, в освобожденной им от французов Верее. В честь И. С. Дорохова назван поселок Дорохово в Рузском районе Московской области.

Является одним из прототипов партизана, а прежде светского повесы Долохова в романе Льва Толстого «Война и мир».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора