Поделиться:

О знаменитости

Александр Васильевич Дудаков: биография


Александр Васильевич Дудаков биография, фото, истории - генерал-майор авиации
День рождения 07 марта 1919

генерал-майор авиации

Биография

Детство и юность

Александр родился 7 марта 1919 года в селе Согласовка ныне Бековского района Пензенской области в семье рабочего. Русский. В 1927 году семья Дудаковых переехала в город Ртищево, где Александр окончил неполную среднюю школу. С 1936 года в рядах Красной Армии. По комсомольскому набору поступил в Энгельсскую военно-авиационную школу лётчиков. По окончании школы в декабре 1938 года, был оставлен в ней в должности лётчика-инструктора. Готовил курсантов на самолётах У-2, Р-5 и СБ. После многочисленных рапортов получил направление в действующую армию.

Военные годы

С июня 1942 года и до победы в Великой Отечественной войне сражался с немецко-фашистскими захватчиками на многих фронтах. Служил в составе 37-го бомбардировочного авиаполка, где освоил американский бомбардировщик B-25 Mitchell. В конце августа 1942 года Дудакова перевели в состав 1-й авиаэскадрильи 125-го бомбардировочного авиаполка. 15 сентября 1942 года А. В. Дудаков совершил первый боевой вылет, а уже с октября 1942 года экипаж Дудакова стали посылать на задания в качестве лидера-осветителя.

6 ноября 1942 года Александру Васильевичу было присвоено звание старшего лейтенанта. Через несколько дней после этого его экипаж лидировал восьмёрку B-25 в налёте на железнодорожный узел Витебска, в результате которого было уничтожено 24 паровоза и 500 вагонов. Полки, на вооружении которых стояли B-25, работали, в основном, по ночам. При этом экипажам нередко приходилось сталкиваться с ночными истребителями противника. Экипаж Дудакова не стал исключением. Так, при подлёте к Клину, экипажу Дудакова удалось сбить ночной истребитель Мессершмитт Bf.110, преследовавший их. 11 ноября 1942 года Дудаков был назначен командиром звена 1-й авиаэскадрильи.

В марте 1943 года экипаж Дудакова совершил 26 боевых вылетов. Это был выдающийся результат для авиации дальнего действия. 30 июля 1943 года Дудаков был назначен заместителем командира 1-й авиаэскадрильи. В том же 1943 году Александр Васильевич испытывал один из немногих B-25G, вооружённых 75-мм пушкой. Хотя испытания показали, что сноп огня при выстреле из пушки ослепляет лётчика, Дудаков совершил на этом самолёте два боевых вылета, в первом из которых 8 октября 1943 года с помощью этой пушки уничтожил локомотив.

С 1943 по 1944 годы экипаж Дудакова нанёс ряд ударов по Констанцу, Праге, Бреслау, Данцигу, Будапешту, Варшаве. 6, 16 и 26 февраля 1944 года, участвуя в налётах на Хельсинки, лидировал полк. Четыре раза бомбил позиции противника при освобождении Севастополя. 8 мая 1944 года атаковал корабли, грузившиеся в бухте Казачья. 5 июня 1944 года капитан Дудаков был назначен командиром 1-й авиаэскадрильи, а 27 июля того же года ему присвоили звание майора.

В конце 1944 года Дудаков возглавил группу из 6 самолётов для заброски разведывательных групп на территорию Германии и Чехословакии. 11 апреля 1945 года в ходе дневного удара по укреплениям Бреслау один из моторов B-25 Дудакова был повреждён огнём зенитной артиллерии. Несмотря на это, выполнив задание, экипаж дотянул до ближайшего аэродрома.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора