Поделиться:

О знаменитости

Педро Дуке: биография


Педро Дуке биография, фото, истории -
День рождения 14 марта 1963

Биография

Родился 14 марта 1963 в Мадриде, Испания. Окончил в 1986 году высшую техническую школу авиаинженеров (Escuela Tecnica Superior de Ingenieros Aeronauticos — ETSIA) при Мадридском политехническом университете (Universidad Politecnica de Madrid) по специальности «астронавигация». С конца 1986 работал в европейском центре управления космическими объектами (European Space Operations Centre — ESOC) в Дармштадте в Германии, в группе баллистических расчетов. С 1986 по 1992 год занимался разработкой моделей, алгоритмов и программного обеспечения для определения орбит КА, а также входил в группу управления полетом европейских искусственных спутников ERS-1 и EURECA.

Был назначен начальником Испанского центра управления и обслуживания пользователей (Spanish User Support and Operations Centre), который организован Институтом да Рива и Мадридским политехническим университетом (Instituto da Riva/Universidad Politecnica de Madrid — IDR/UPM). После отставки из отряда астронавтов возглавил компанию Deimos Imaging SL, занимающуюся разработкой спутников.

Полеты в космос

В 1991 году по результатам национального набора ESA-2 был выбран одним из 5 кандидатов от Испании для участия в наборе астронавтов в отряд Европейского космического агентства. 25 мая 1992 года зачислен в отряд ЕКА как астронавт-исследователь (laboratory specialist).

В июне — июле 1992 года прошел ознакомительную подготовку в Центре европейских астронавтов (European Astronauts Centre — EAC) в Кёльне. В ноябре — декабре 1992 года — прошел месячную подготовку в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. С января по апрель 1993 года — на общекосмической подготовке в EAC. Получил квалификацию «космонавт-исследователь» для полетов на борту кораблей «Союз ТМ» и орбитальной станции «Мир». В январе 1995 года прошел дополнительную подготовку в ЦПК по системам станции «Мир». С августа 1996 года на подготовке в Хьюстоне (вместе с астронавтами 16-го набора НАСА) для получения квалификации специалист полета.

С 29 октября по 7 ноября 1998 года на шаттле Discovery STS-95 в качестве специалиста полёта. Продолжительность полета составила 8 суток 21 час 43 минуты 57 секунд.

С 18 по 28 октября 2003 года на корабле «Союз ТМА-3» и Международной космической станции (посадка на корабле «Союз ТМА-2»). Стартовал в качестве бортинженера-2 вместе с Александром Калери (командир корабля) и Майклом Фоулом (бортинженер-1).

Покинул отряд астронавтов ЕКА летом 2007 года. Общий налет — 18 дней 18 часов 46 минут.

Награды

  • Большой крест ордена Военно-воздушных заслуг (исп. Gran Cruz al Merito Aeronautico, февраль 1999 года)
  • Орден Дружбы (Россия, 1995 год)
  • Медаль «За заслуги в освоении космоса» (12 апреля 2011 года) — за большой вклад в развитие международного сотрудничества в области пилотируемой космонавтики

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Нил Олден Армстронг Нил Олден Армстронг

американский летчик-космонавт, первый человек, ступивший на Луну

Гагарин Юрий Алексеевич Гагарин Юрий Алексеевич

первый человек, полетевший в космос, Герой Советского Союза, полковник, летчик-космонавт

Ян Ливэй Ян Ливэй

космонавт, первый космонавт

Наоко Ямадзаки Наоко Ямадзаки

японский авиаинженер и астронавт JAXA

Фёдор Николаевич Юрчихин Фёдор Николаевич Юрчихин

российский космонавт

Эванс, Роналд Эллвин Эванс, Роналд Эллвин

астронавт США

Уолтер Марти Ширра-младший Уолтер Марти Ширра-младший

американский астронавт

Уильям МакМайкл Шеперд Уильям МакМайкл Шеперд

американский космонавт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора