Поделиться:

О знаменитости

Душенов Константин Юрьевич: биография


Душенов Константин Юрьевич биография, фото, истории - российский журналист, главный редактор газеты «Русь Православная»

российский журналист, главный редактор газеты «Русь Православная»

Биография

Родился в Ленинграде в семье военнослужащего. Внук первого командующего Северным флотом Константина Ивановича Душенова. Окончил Высшее Военно-Морское училище подводного плавания имени Ленинского Комсомола. Служил на Северном Флоте, на атомных подводных лодках проекта 671ртм. Награждён медалью «За боевые заслуги». Учился в адъюнктуре по специальности «военная история». После демобилизации работал научным сотрудником в Публичной библиотеке, преподавателем в школе, читал спецкурс в Педагогическом университете.

С 1992 года — член редакционного совета «Руси Православной». Называл себя пресс-секретарём митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычёва); Санкт-Петербургская епархия в 2009 году опровергала существование такой должности. Многие считают Душенова автором части статей, выходивших под именем митрополита Иоанна. Был председателем Союза православных братств Санкт-Петербурга.

С 1997 года главный редактор газеты «Русь Православная».

Был 12-м номером в избирательном списке Конституционно-демократической партии — Партии народной свободы на выборах (КДП-ПНС) Михаила Астафьева в ГосДуму РФ осенью 1993 года. КДП-ПНС не собрала необходимое число подписей.

2 апреля 1995 был избран членом Национального совета Социал-патриотического движения «Держава» Александра Руцкого. На съезде «Державы» 26 августа 1995 утвержден в федеральной части предвыборного списка под № 3.

С 1995 — председатель Христианско-Патриотического Союза (ХПС).

С 1996 — член Центрального Совета ВОПД «Духовное Наследие» Алексея Подберезкина.

В мае 1998 года стал одним из основателей информационного сайта «Русская линия», однако в 2000 году покинул этот проект из-за разногласий с его учредителями.

5 октября 2004 Патриарх Алексий, закрывая Архиерейский Собор, резко осудил деятельность «Руси Православной»: «Мы знаем немало таких людей, которые имеют средства и издают газеты (такие, как, например „Русь Православная“), дискредитирующие Церковь и её иерархов. Они пытаются внести раздор и сомнение в души верующих. Вся их деятельность сводится к попыткам разделить Церковь». Душенов отреагировал, заявив следующее: «Если такая небольшая по тиражу газета, как „Русь Православная“, вызывает столь острую реакцию у священноначалия, то это свидетельствует лишь о потере контроля с их стороны над духовной жизнью Церкви»

В 2005 году Душенов приобрел известность участием в процессе по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой, когда пытался обеспечить алиби Юрию Колчину, признанному виновным в организации убийства парламентария.

В 2005 году вошёл в состав Главного совета восстановленного по инициативе Вячеслава Клыкова Союза русского народа.

В январе 2005 г. опубликовал в РП так называемое «письмо 500 представителей русской общественности», которые обратились к генеральному прокурору с требованием закрытия «всех религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских».

11 марта 2005 Российский еврейский конгресс (РЕК) потребовал от Генеральной прокуратуры РФ возбудить уголовные дела в отношении подписавших письмо. Душенов сказал на это, что «будет рад, если история с письмом станет громким открытым процессом» и что после публикации письма в редакцию несколько раз приходили сотрудники ФСБ «для доверительных бесед».

22 октября 2007 года прокуратура Санкт-Петербурга предъявила Главному редактору «Руси Православной» Константину Душенову обвинение в совершении действий, «направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные публично и с использованием средств массовой информации, организованной группой», то есть совершении преступления, предусмотренное п. «в» ч,2 ст. 282 УК РФ. 21 декабря 2009 года прокуроры Ремезов и Ашина на заседании суда потребовали наказания для Душенова в виде заключения на четыре года в колонии общего режима

3 февраля 2010 года был признан виновным по ст. 282 ч. 2 УК РФ и осуждён на три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд также на три года лишил Душенова права заниматься издательской деятельностью. Приговор активно обсуждался в петербургской и федеральной прессе .

2 февраля 2011 года переведен из колонии-поселения в исправительную колонию..

Мировоззрение

Как сам себя называет, убеждённый антисемит в самом высоком и благородном значении этого термина : считает талмудический иудаизм активным врагом православия и русского народа, на всем протяжении истории постоянно стремящимся к разрушению и того, и другого. В статье «Предупреждение в жанре доноса» Душенов, отвергая обвинения в антисемитизме со стороны Глеба Якунина в адрес митрополита Иоанна, пишет: «Мы не можем удержаться от удовольствия привести высказывания Иоанна Златоуста: „Синагога есть вертеп разбойников и логовище зверей. Там живут демоны, и не только в этом месте, но и в самих душах иудеев…“»

Активный сторонник канонизации Иоанна Грозного и Григория Распутина. Монархист-соборник.

Сочинения

Книги

Статьи

Фильмография

Цикл фильмов «Россия с ножом в спине»:

  1. Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа.
  2. Россия с ножом в спине — 2. Охота на русского Феникса.
  3. Россия с ножом в спине — 3. Чёрная сотня святой Руси.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора