Поделиться:

О знаменитости

Томас Эдмунд Дьюи: биография


Томас Эдмунд Дьюи биография, фото, истории - 51-й губернатор штата Нью-Йорк

51-й губернатор штата Нью-Йорк

Начало биографии и семья

Т. Дьюи родился и вырос в городке Овоссо, где его отец был владельцем, редактором и издателем местной газеты. Он окончил Мичиганский университет в 1923 году и школу права Колумбии (Columbia Law School) в 1925 году. Во время учёбы в Университете Мичигана он вступил в национальное общество студентов-музыкантов «Фи-Мю-Альфа-Синфония» (Phi Mu Alpha Sinfonia). У него был отличный глубокий баритон, и в 1923 году Т. Дьюи занял третье место в Национальном конкурсе певцов. Одно время он даже подумывал стать профессиональным певцом, но передумал после того, как временное заболевание горла убедило его в ненадёжности такой карьеры. Тогда Дьюи решил стать юристом. Также он писал статьи для университетской газеты «Мичиган Дейли» (Michigan Daily).

В 1928 году Дьюи женился на Фрэнсис Хатт (Frances Hutt). Уроженка г. Шерман (Техас), она одно время выступала на сцене, но после замужества отказалась от карьеры актрисы. У пары родилось двое сыновей, Томас Э. Дьюи-младший и Джон Дьюи. Несмотря на то, что в течение многих лет Дьюи работал прокурором и окружным прокурором города Нью-Йорка, его домом с 1938 года и до самой смерти оставалась большая ферма под названием «Дэплмир», неподалёку от городка Полинг (Pawling) примерно в 65 милях к северу от Нью-Йорка. По словам его биографа Ричарда Нортона Смита (Richard Norton Smith) в книге Thomas E. Dewey and His Times («Томас Дьюи и его время»), Дьюи «любил Дэплмир как никакое другое место», а сам Дьюи как-то сказал: «Я работаю как лошадь пять дней и пять ночей в неделю ради возможности выбраться за город в выходные». Дэплмир был частью дружной сельской общины под названием «Квокер-Хилл» (Quaker Hill — Холм квакеров), известной как район проживания известных и преуспевающих людей. Соседями Дьюи по Квокер-Хилл были известный репортёр и радиоведущий Лауэлл Томас (Lowell Thomas), священник Норман Винсент Пили (Norman Vincent Peale), и легендарный журналист «Си-Би-Эс Ньюс» (CBS News) Эдвард Мюрроу (Edward R. Murrow). Дьюи всю жизнь принадлежал к Епископальной церкви.

The Great Gildersleeve: Iron Reindeer / Christmas Gift for McGee / Leroy's Big Dog



Все видео

Нью-Йоркский прокурор и окружной прокурор

В 1930-е годы Дьюи работал прокурором Нью-Йорка. Впервые он попал в заголовки газет в начале 1930-х, когда он предъявил обвинение контрабандисту спиртного Уокси Гордону (Waxey Gordon), работая главным помощником федерального прокурора по Южному району Нью-Йорка. Кроме того, он без устали преследовал гангстера «Голландца» Шульца (Dutch Schultz), в качестве как федерального прокурора, так и прокурора штата. Первый суд над Шульцем закончился ничем. Перед своим вторым процессом Шульц перевёл свой бизнес в город Мэлоун, затем сам переехал туда и завоевал симпатии горожан, В результате когда настало время суда, присяжные признали его невиновным, поскольку он слишком нравился людям, чтобы осудить его. После суда Дьюи и Фиорелло ЛаГардия (Fiorello H. LaGuardia) нашли основания, чтобы судить Шульца в третий раз. Это вынудило Шульца скрываться в городе Ньюарк (Нью-Джерси). Там Шульц выработал план убийства Дьюи. Босс организованной преступности Лаки Лучано (Lucky Luciano), опасаясь, что в случае убийства Дьюи ФБР и федеральное правительство объявят тотальную войну мафии, приказал убить Шульца, прежде чем тот сможет осуществить свой план. План Лучано сработал, и, прежде чем Шульц смог завершить организацию убийства Дьюи, его застрелил киллер мафии в туалете одного из баров Ньюарка. Вскоре после этого Дьюи сосредоточил свои усилия на привлечении к уголовной ответственности Лучано и добился величайшей победы в своей юридической карьере, убедив жюри признать Лучано виновным в сутенёрстве — организатором одной из крупнейших преступных организаций в истории США, курирующих проституцию. Благодаря тщательно и методично проведённому Дьюи и его сотрудниками следствию было установлено, что проституция в районе Нью-Йорка почти полностью находилась под контролем мафии, и что хозяйки и сотрудницы публичных домов должны были делиться доходами с организацией Лучано, чтобы не подвергнуться избиениям или даже смерти. Многие из хозяек публичных домов и проституток помогли Дьюи осудить Лучано, дав показания на суде. Некоторые из этих женщин дали показания о побоях и причинённых подручными Лучано увечьях, заявив, что они видели, как Лучано лично давал указания организации. Одним особенно драматичным свидетелем была проститутка, испытывающая «ломку» вследствие лишения героина, она чуть не потеряла сознание прямо на свидетельском месте. Суд над Лучано освещался на первых страницах газет по всей Америке, поэтому и Дьюи, и Лучано стали притчей во языцех.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франклин Рузвельт Франклин Рузвельт

32-й президент США

Джозеф Ястров Джозеф Ястров

американский психолог родом из Варшавы, сын известного раввина Маркуса Мордехая Ястрова

Морис Ямеого Морис Ямеого

первый президент

Татьяна Борисовна Юмашева Татьяна Борисовна Юмашева

сотрудник аппарата президента РФ, с 1996 по 1999 год советник Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина, своего отца

Курт Юнгвирт Курт Юнгвирт

деятель и австрийского и международного шахматного движения, визе-президент ФИДЕ

Эрик Эмерсон Шмидт Эрик Эмерсон Шмидт

председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании «Google»

Андрей Захарович Шляховой Андрей Захарович Шляховой

основатель, президент и председатель правления Дальневосточного коммерческого банка «Далькомбанк»

Леон Франк Чолгош Леон Франк Чолгош

убийца 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора