Поделиться:

О знаменитости

Александр Осипович Дюгамель: биография


Александр Осипович Дюгамель биография, фото, истории - генерал от инфантерии, Западно-Сибирский генерал-губернатор

генерал от инфантерии, Западно-Сибирский генерал-губернатор

Родился 26 января 1801 г., в Митаве в семье Лифляндского вице-губернатора тайного советника Осипа Осиповича Дюгамеля, происходил из дворян Лифляндской губернии. Получил блестящее домашнее образование, в 1820 г. выдержал экзамен на чин при Пажеском корпусе.

Начал службу 27 января 1820 г. прапорщиком свиты Его Величества по квартирмейстерской части и назначен состоять при канцелярии генерал-квартирмейстера Главного штаба. В 1820—1823 гг. принимал участие в тригонометрической съёмке Петербургской губернии. 22 апреля 1823 г. произведён в подпоручики и 12 декабря переведён в Гвардейский Генеральный штаб, в котором получил назначение в Военно-топографическое депо. В 1825—1826 гг. состоял при полковнике Ф. Ф. Берге во время его экспедиции к Каспийскому и Аральскому морям, летом 1826 г. вернулся и в Москве представил императору отчёт об экспедиции. 23 августа 1826 г. был произведён в поручики и командирован в Константинополь, где находился до октября следующего года, занимая должность 2-го секретаря при военном отделении русской миссии, 29 июля 1827 г. получил орден св. Владимира 4-й степени и 22 августа — чин штабс-капитана.

Во время русско-турецкой войны 1828—1829 гг. Дюгамель был определён в Императорскую главную квартиру, после переправы через Дунай войск 3-го пехотного корпуса состоял в авангарде генерал-лейтенанта Ф. В. Ридигера и участвовал в боях под Констанцей и Шумлой, в июне 1828 г. за отличие при Кюстенджи получил бант к ордену св. Владимира 4-й степени, в октябре 1828 г. направлен во 2-й пехотный корпус под Силистрию и за отличие при осаде этой крепости был награждён орденом св. Анны 3-й степени с мечами и бантом. В кампанию 1829 г. Дюгамель получил назначение в 6-й пехотный корпус генерала от инфантерии Л. О. Рота, 5 мая участвовал в сражении при селении Эски-Арнаутлар, был ранен в плечо и взят в плен, содержался в Шумле до 3 июля. После освобождения прибыл в Главную квартиру армии в Ямболь и уже 8 августа участвовал в занятии Адрианополя; 4 сентября отправлен в Кавказскую армию графа И. Ф. Паскевича под Эрзерум с известием о заключении мира. 14 октября 1829 г. за отличие был произведён в капитаны.

Затем в 1831 г. Дюгамель участвовал в походах против поляков, отличился и здесь, особенно в сражениях при Калушине, Вавре и Грохове; за что был награждён 22 марта 1831 г. золотой шпагой с надписью «За храбрость». После этого Дюгамель был в составе отряда генерала от кавалерии К. А. Крейца, а затем при генерал-лейтенанте Н. Н. Муравьёве до присоединения последнего к главным силам в Пултуске. После взятия Варшавы, за отличие в котором Дюгамель 15 октября получил орден св. Анны 2-й степени и был произведён 25 декабря 1831 г. в полковники, он был командирован в Санкт-Петербург и продолжал службу в Главном штабе, откуда был назначен состоять при Н. Н. Муравьёве (Карсском), отправленному в Турцию для исполнений секретных поручений. По прибытии в Константинополь, Муравьёв отправил Дюгамеля в Конию для проведения переговоров с египетским командующим Ибрагимом-пашой. По возвращении в турецкую столицу в апреле 1833 г., Дюгамель занимался составлением описания укреплений Дарданелл, а 13 мая был назначен состоять при главнокомандующем русским экспедиционным корпусом графе А. Ф. Орлове, посланному на помощь турецкому султану против восставшего египетского паши Мухаммеда-Али. После урегулирования турецких неурядиц Дюгамель был назначен 8 августа в Каир генеральным консулом; 12 августа получил орден св. Владимира 3-й степени; 23 октября 1836 г. был удостоен ордена св. Станислава 2-й степени со звездой; 6 декабря 1836 г. произведён в генерал-майоры; и, наконец, 3 августа 1837 г. отозван в Россию.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора