Поделиться:

О знаменитости

Григорий Еремеевич Евдокимов: биография


Григорий Еремеевич Евдокимов биография, фото, истории - советский партийный и государственный деятель

советский партийный и государственный деятель

Член РСДРП с 1903 г., большевик. Член ЦК РКП(б) в 1919—1920 гг. и в 1923—1927 гг. Секретарь ЦК ВКП(б), член Оргбюро ЦК ВКП(б) с 1 января 1926 по 9 апреля 1926 г. Член Президиума ВЦИК в 1918 г. Член ЦИК СССР, член Президиума ЦИК СССР в 1925—1927 гг.

Биография

Родился в семье мещанина. Русский. Окончил городское училище и с 15 лет работал матросом на речных судах. В 1903 году вступил в РСДРП. Вёл революционную работу среди трудового населения Омска и Павлодара. Впервые арестован в 1908 году. Спасаясь от преследования полиции, в 1913 году уехал в Петербург, где вновь подвергался арестам. В 1915 году арестован и осуждён к административной высылке в Верхоленский округ Иркутской губернии, откуда бежал.

В 1917 году — агитатор Петроградского комитета РСДРП(б). Участвовал в создании отрядов Красной гвардии. Избирался членом Всероссийского Учредительного собрания. В 1918—1919 гг. — участник установления Советской власти на Северо-Западе России, комиссар промышленности Союза коммун Северной области. В годы Гражданской войны участвовал в обороне Петрограда. С 25 августа 1920 по 10 мая 1921 г. — начальник Политического отдела и член РВС 7-й армии Западного фронта.

С 1922 по 1925 г. — председатель Петроградского Совета профессиональных союзов. В 1923—1925 гг. — заместитель председателя Петроградского Совета и Экономического совещания Г. Е. Зиновьева. Постановлением ЦИК СССР от 21.05.1925 г. «Об образовании Президиума ЦИК СССР» включён в состав Президиума.

С сентября 1925 по 8 января 1926 года — первый (ответственный) секретарь Ленинградского губкома ВКП(б). Будучи одним из ближайших соратников Г. Е. Зиновьева, Г. Е. Евдокимов активно участвовал в деятельности «новой оппозиции». На XIV съезде ВКП(б) (декабрь 1925 г.) «новая оппозиция» была разгромлена, однако все лидеры оппозиции были переизбраны в состав ЦК. По окончании работы съезда ЦК послал в Ленинград группу коммунистов для разъяснения решений съезда и разоблачения антипартийного поведения лидеров «новой оппозиции». В феврале 1926 Ленинградская губпартконференция отстранила зиновьевское руководство и избрала новый губком во главе с С. М. Кировым.

1 января 1926 года на Пленуме ЦК ВКП(б) избран секретарём ЦК ВКП(б), членом Оргбюро ЦК ВКП(б) и переведен на работу в Москву. После состоявшегося весной 1926 года объединения сторонников Л. Д. Троцкого и Г. Е. Зиновьева Евдокимов становится активным участником «объединенной оппозиции». 9 апреля 1926 года Г. Е. Евдокимов освобождён от должности секретаря и члена Оргбюро, 14 ноября 1927 года выведен из состава ЦК ВКП(б). Практически одновременно из состава ЦК выведены и другие лидеры троцкистско-зиновьевского блока. На XV съезде ВКП(б) в декабре 1927 г. Евдокимов исключён из партии.

В период 1927—1928 гг. работает членом правления Центросоюза, заместителем председателя Ульяновской губернской плановой комиссии. В июне 1928 г. признал свои ошибки и восстановлен в ВКП(б). С 1929 года — председатель Средневолжского областного-краевого союза сельскохозяйственной кооперации (г. Самара), член Правления Хлебоживотноводцентра, а затем — начальник Главного управления молочной промышленности Наркомата пищевой промышленности СССР.

8 декабря 1934 года вторично исключён из партии и арестован. Был одним из главных обвиняемых на открытом судебном процессе по делу «Московского центра», якобы связанного с «Ленинградским центром», подготовившим и организовавшим 1 декабря 1934 года убийство С. М. Кирова. 16 января 1935 года Военной коллегией Верховного суда СССР приговорён к восьми годам тюремного заключения. Через полгода вновь привлечён к открытому процессу по делу «Антисоветского объединённого троцкистско-зиновьевского центра» и 24 августа 1936 года приговорён к смертной казни. Расстрелян.

13 июня 1988 года Пленумом Верховного суда СССР реабилитирован. 5 ноября 1988 года решением КПК при ЦК КПСС восстановлен в партии .

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора