Поделиться:

О знаменитости

Евтихиева Наталья Андреевна: биография


Евтихиева Наталья Андреевна биография, фото, истории - родилась 7 октября 1959
День рождения 07 октября 1959

родилась 7 октября 1959

Мать — Морщагина Ирина Федеровна (род. 1933), врач-окулист. Отец — Самиттар Сингх (1924—1962) — журналист, видный деятель коммунистической партии Индии (CPIM), политиммигрант.

Биография

Наталья Евтихиева окончила английскую спецшколу № 7 в 1976 году.

Во время учебы в школе активно занималась общественной работой (возглавляла в комитете комсомола школы сектор печати), художественной самодеятельностью (играла на гитаре и пела в школьном ансамбле) и спортом — выступала за ЦСКА по легкой атлетике (КМС) и спортивной гимнастике.

По окончании школы поступила в Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе на экономический факультет.

Во время учебы в институте активно участвовала в общественной жизни института: дважды выезжала в дальние строительные отряды — в 1978 году в Норильск (начальник штаба) и в 1979 году — комиссаром отряда на Курейку (оба — Красноярский Край), участвовала в фестивалях художественной самодеятельности МАИ «Студенческая весна» в 1977 и 1978 годах, выступала за 5 факультет, являлась заместителем секретаря комитета комсомола 5 факультета по оргработе в 1978—1980 годах.

Окончила с отличием МАИ в 1981 году. По специальности — инженер-экономист

В 1982 году вышла замуж за Георгия Петровича Евтихиева (выпускник МИЭМ, инженер, сотрудник Объединения «Авиазагранпоставка» МАП СССР). В 1983 году родилась дочь Марина, в 1985 — сын Александр.

Профессиональная деятельность

С 1981 по 1987 — после окончания института работала в Объединении «Авиазагранпоставка» МАП СССР, занималась экономической оценкой поставок советской военной и гражданской техники и запчастей в зарубежные авиакомпании.

  • 1987 год — переводом вернулась в МАИ в Отдел автоматизации экспериментальных исследований (ОАЭ), поступила в очную целевую аспирантуру МАИ.
  • 1991—1992 годы — находилась в Дамаске (Сирийская Арабская республика) по месту командирования мужа по линии ГИУ ГКЭС.
  • 1994 год — прошла обучение в Высшей коммерческой школе МВЭС РФ по программе «Экономика, финансы и право», по окончании программы прошла стажировку в школе бизнеса IESE в Барселоне (Испания).
  • 1994 год — получила предложение о работе в Российской Ассоциации школ бизнеса (РАШБ) — позднее Российской Ассоциации бизнес-образования (РАБО).
  • 1995 год — в июле назначена Генеральным директором РАБО, которым является по настоящее время.
  • 1998 год — окончила первый уровень обучения (Foundation Level) по программе МВА Института бизнеса и экономики Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по программе МВА Школы бизнеса Хейвард (Калифорнийский государственный университет, США).
  • 1999 год — прошла обучение в Школе консультантов по управлению АНХ, имеет диплом консультанта по управлению.
  • 2004 год — окончила программу МВА в Высшей школе международного бизнеса АНХ (Graduate School of International Business), имеет квалификацию «Мастер делового администрирования» (Master of Business Administration).
  • 2007 год — защитила диссертацию в МАИ, является кандидатом экономических наук.
  • 2011 год — прошла обучение по программе Международной федерации коучей (International Coach Federation) и является дипломированным профессиональным коучем.

Прошла ряд стажировок и обучалась за рубежом, участвовала в программах: «Женщины успеха» (США, 1995 год), Программа по изучению опыта голландских и бельгийских школ бизнеса «EURO—CIS» (Голландия-Бельгия, 1995 год), «Демократы — стипендиаты Ельцина» (Канада, 1997 год), Программа по корпоративному управлению (Канада, 2006 год).

По инициативе Натальи Евтихиевой в 1998—2002 годах совместно в Европейским Фондом образования (European Training Foundation) РАБО реализовала проект по подготовке российских преподавателей программ бизнес-образования (уровня МВА). Были проведены семинары в десяти городах России по актуальным темам бизнес-образования.

В 2005 году по инициативе Натальи Евтихиевой был создан Учебно-методический центр РАБО (УМЦ РАБО), основной целью которого является подготовка преподавателей, руководителей и администраторов российских бизнес-школ, организация конференций и семинаров, участие в бизнес-образовательных проектах.

За время работы в РАБО организовала большое количество международных конференций, семинаров, круглых столов, юбилейных мероприятий.

Наталья Евтихиева активно работает с зарубежными партнерами РАБО — мировыми ведущими ассоциациями бизнес-образования, неоднократно участвовала в организации совместных мероприятий. В 1998 и 2002 годах Наталья Евтихиева являлась членом организационного комитета Глобальных форумов по управленческому образованию (Global Forum P&OC) — в Чикаго и Бангкоке.

В 2006 году получила предложение ректора Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации Михаила Эскиндарова создать и возглавить Международную школу бизнеса Финансовой академии (ныне Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации), директором/деканом которой она является по настоящее время.

Семья

  • Муж — Евтихиев Георгий Петрович (1952—2001)
  • Дочь — Саркисова (Евтихиева) Марина Георгиевна (род. 1983)
  • Сын — Евтихиев Александр Георгиевич (род. 1985)
  • Внук — Саркисов Сергей Арамович (род. 2010)
  • Внучка — Евтихиева Виктория Александровна (род. 2012)

Хобби

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора