Поделиться:

О знаменитости

Елена Кантакузин: биография


Елена Кантакузин биография, фото, истории - византийская императрица, супруга императора Иоанна V Палеолога

византийская императрица, супруга императора Иоанна V Палеолога

Происхождение

Происходила из знаменитого византийского рода Кантакузинов. Была дочерью византийского императора Иоанна VI Кантакузина и Ирины Асени, сестрой византийского императора Матфея Кантакузина и деспота Мореи Мануила Кантакузина. Её сестры Мария и Феодора были, в свою очередь, женами Никифора II Орсини и Орхана I.

Биография

Её отец, тогда ещё великий доместик Иоанн Кантакузин, и будущий муж, малолетний император Иоанн V Палеолог, были соперниками во время гражданской войны в Византии (1341–1347). В 1347 году Иоанн Кантакузин вошёл в Константинополь и стороны заключили мировое соглашение, согласно которому Иоанн Кантакузин был признан как старший соимператор Иоанна V Палеолога, пока тот не достигнет совершеннолетия. С целью скрепления договора Елена Кантакузин была выдана замуж за Иоанна V Палеолога. Бракосочетание состоялось 28–29 мая 1347 года. На тот момент Елене было тринадцать лет, а её жениху только через месяц исполнялось пятнадцать. Мир между её мужем и отцом продолжался до 1352 года, когда Иоанн V Палеолог возобновил войну против своего соправителя. В апреле 1353 года Иоанн VI Кантакузин провозгласил её брата Матфея своим и Иоанна V Палеолога соправителем. Патриарх Каллист I отказался короновать сына Кантакузина и был смещён императором с патриаршего престола. Коронация Матфея состоялась лишь в феврале 1354 года при новом патриархе Филофее. 4 декабря 1354 года Иоанн V Палеолог вынудил Иоанна VI Кантакузина отречься от престола и постричься в монахи. Матфей в течение ещё трёх лет отражал натиск Иоанна V и его союзников — сербов, болгар и турок. В 1357 году сербскому полководцу Воихне удалось взять Матфея в плен. Иоанн V Палеолог потребовал отречения Матфея от престола в Адрианополе. Палеолог оставил соперника в живых, удовлетворившись его отречением от престола.

Последние годы жизни

В мае 1373 года сын Елены и Иоанна V Палеолога Андроник и сын турецкого султана Мурада I Санджи Челеби, совместно подняли восстание против своих отцов, которое Мурад I быстро подавил. Андроник вместе со своим сыном Иоанном были захвачены, однако вскоре бежали из плена в Галату. После этого Иоанн V сделал свои соправителем другого сына Мануила. С помощью генуэзцев и сербского правителя Марко Кралевича Андронику с сыном удалось свергнуть Иоанна V с престола. Елена со своим мужем и сыном Мануилом попала в темницу, где находилась три года. 12 августа 1376 года Андроник, вместе со своим сыном Иоанном короновались как императоры Византии. Однако, благодаря султану Мураду I 1 июля 1379 года Иоанну V Палеологу удалось вернуть себе престол, а Андроник IV c Иоанном VII вновь бежали в контролируемый генуэзцами квартал Галата, захватив с собой в заложники и свою мать, Елену Кантакузин. Она оставалась в плену у своего сына до 1381 года, когда Иоанн V простил Андроника и дал ему в удел города на северном побережье Мраморного моря. Конфликт Иоанна V и Андроника IV продолжался до смерти последнего в 1385 году. Андроника IV сменил его сын Иоанн VII Палеолог, которому также удалось кратковременно свергнуть с престола своего деда Иоанна V Палеолога в 1390 году. Роль Елены в этом конфликте была незначительна, так как несколько источников даже не упоминают её. Иоанн V был восстановлен на престоле, но вскоре умер 16 февраля 1391 года. На престоле его сменил Мануил. Елена пережила своего мужа и удалилась в монастырь Святой Марты приняв имя Хипомона («Терпение»). Она умерла 10 декабря 1396 года.

Дети

В браке Елены Кантакузин и Иоанна V Палеолога родились:

  • Андроник IV (1348–1385) — византийский император 1376–1379.
  • Мануил II (1350–1425) — византийский император 1391–1425
  • Михаил (умер ок. 1376/1377)
  • Феодор I Кантакузин (1355–1407) — деспот Мореи
  • Ирина (1349–1362) — супруга своего кузена Халиля, сына султана Орхана и Феодоры Кантакузин.
  • Мария (умерла ок. 1376). Была обручена с Мурадомом I. Умерла до брака.
  • Неизвестная дочь, была обручена с Петром II Кипрским.
  • Неизвестная дочь, постриглась в монашество в 1373 году.
  • Вторая неизвестная дочь, которая также постриглась в монашество в 1373 году.

В литературе

Персонаж в романе La luce di Orione Valerio Evangelisti.

Библиография

  • John Julius Norwich, Bisanzio, Mondadori, Milano 2000.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора