Поделиться:

О знаменитости

Елизавета Кристина Ульрика: биография


Елизавета Кристина Ульрика биография, фото, истории - первая супруга наследника прусского престола Фридриха Вильгельма II

первая супруга наследника прусского престола Фридриха Вильгельма II

Биография

Елизавета Кристина — дочь герцога Карла I Брауншвейг-Вольфенбюттельского и Филиппины Шарлотты Прусской, младшей сестры Фридриха Великого. Король Фридрих велел выдать свою племянницу Елизавету Кристину за её кузена и своего племянника, будущего короля Пруссии Фридриха Вильгельма II. Фридрих Вильгельм был сыном Августа Вильгельма Прусского и Луизы Амалии Брауншвейг-Вольфенбюттельской. По задумке короля Фридриха Елизавета Кристина должна была навести порядок в личной жизни наследника престола и обеспечить наследников. Свадьба состоялась 14 июля 1765 года в Вольфенбюттеле.

Но планам короля Фридриха не было суждено воплотиться в жизнь. После рождения дочери ситуация в семье наследника стала накаляться. Фридрих Вильгельм по-прежнему увлекался французскими актрисами и танцовщицами, а его уверенная в себе красавица-жена не желала с этим мириться. Елизавета нашла утешение у молодых офицеров потсдамской гвардии. В 1769 году Елизавета забеременела, и, как указано в записках Фридриха Вильгельма фон Тулемейера, её попытка бегства из Пруссии вместе со своим возлюбленным была раскрыта. Чтобы исключить претензии незаконного потомства на прусский престол, Фридрих Вильгельм потребовал от своих дядей разрешения на официальное расторжение брака, и оно вскоре состоялось. Спустя несколько дней после развода Елизавета уехала в Кюстрин. Фридрих Великий заставил своего племянника Фридриха Вильгельма жениться повторно уже спустя три месяца после развода.

Елизавету Кристину как государственную преступницу сослали в Штеттинский замок, куда её сопровождало лишь несколько компаньонок. Со временем король Фридрих стал проявлять больше заботы к племяннице, а после его смерти в 1786 году Елизавета получила ещё большую личную свободу и в 1774 году заняла бывшее административное здание в Полице. В 1810 году Штеттин был оккупирован французами. «Лисбет из Штеттина» позволили построить скромный летний дворец Фридрихсгнаде («Милость Фридриха»). Со своими братьями и сёстрами ей так больше и не довелось увидеться. Фридрих Вильгельм IV был её единственным гостем.

Елизавета Кристина умерла в 1840 году. Ей было 93 года, и она пользовалась такой любовью горожан, что известие о её смерти сопровождал по городу колокольный звон. Она не пожелала быть похороненной у «стариков в Брауншвейге» и повелела построить собственный мавзолей в своём любимом парке. Когда парк перешёл в частную собственность, в ночь на 19 июля 1849 года её прах перезахоронили в дворцовой церкви в Штеттине. Некоторые источники указывают, что позднее было проведено ещё одно перезахоронение в Краковском соборе.

Семья

В браке с Фридрихом Вильгельмом II у Елизаветы Кристины родилась дочь Фридерика, которая попеременно воспитывалась то своей бабушкой по отцу Луизой Амалией Брауншвейг-Вольфенбюттельской, то Фридерикой Гессен-Дармштадтской, второй супругой своего отца. В 1791 году вышла замуж за герцога Йоркского Фредерика.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора