Поделиться:

О знаменитости

Елисей: биография


Елисей биография, фото, истории - один из библейских пророков Древнего Израиля

один из библейских пророков Древнего Израиля

Елисей был сыном Сафата (3Цар.19:16) — зажиточного пахаря. По призыву Ильи-пророка сначала стал его помощником (3Цар.19:21) в год воцарения Ииуя, а затем после смерти своего учителя самостоятельным пророком (4Цар.2:15). Елисей славился своим жестоким нравом. Так по его слову медведица растерзала 42 вефильских ребенка (4Цар.2:24) за то, что те дразнили его за лысину.

Авторитет Елисея признавал иудейский царь Иосафат, который советовался с пророком накануне похода против моавитянского царя Меши (4Цар.3:12).

Став ревностным последователем своего учителя, пророка Илии, Елисей трудился более 65 лет, при шести царях израильских (от Ахаза до Иоаса), и бестрепетно говорил им правду, обличая их нечестие и наклонность к идолопоклонству.

Елисей умер в глубокой старости, в возрасте около 100 лет: он выступил на пророческое служение при царе Ахаве (3 Цар 19:19) - около 900 года до Р.Х., а скончался при царе Иоасе, в тридцатых годах IX в. до Р.Х. (около 835 г.).

С его именем связывается множество чудес — от чудесного перехода Иордана до исцеления больных и воскрешения сына гостеприимной жены-сонамитянки. К известным его чудесам также относятся: умножение елея по просьбе бедной вдовы (4Цар.4:1-6), умножение хлебных начатков (4Цар.4:42-44), исцеление сирийского полководца Неемана (4Цар.5:1-19), а также проклятие детей, которые насмехались над ним и говорили ему: «иди, плешивый! иди, плешивый!» (4Цар.2:23), и вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка (4Цар.2:24).

Во всех рассказах о Елисее он изображён как человек глубоко прозорливый, сильный духом и верой. К его времени относится высшее развитие давнего учреждения, известного под названием «пророческих сонмов» или школ — своего рода подвижных религиозно-просветительных общин, в которых воспитывались молодые люди под руководством уже умудренных опытом и известных своей деятельностью пророков. Елисей был единственным очевидцем вознесения Илии на небо и в наследие от него получил мантию (милоть), как видимый знак преемства пророческого духа. Имя Елисея было весьма популярно в последующей литературе. О нём с высшей похвалой говорит Иисус Сирахов, указывая на то, как он, высказывая правду, не трепетал перед царями (Сир.48:12-14).

Имя его упоминается также и в Новом Завете (Лк.4:27).

Память пророка Елисея в Православной церкви совершается 14 июня (по юлианскому календарю), в Католической церкви — 14 июня.

Комментарии

Даниил Горшков 2014-11-23 11:55:42

круто спс бол!

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора